У ребенка в пять лет краснеет и щиплет вокруг ануса
Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочке пять лет, с трех лет краснеет вокруг попы и щиплет, обращались к педиатру и хирургу в дет. Пол. Сказали это трещина, от нее образуется складка. Прописали кору дуба. Часто помогает мирамистин и бепантен мазь. Снимает красноту и щипание. В туалет ходит нормально, но периодами первая выходит туго, от чего жалуется на боль. Так происходит, когда раз за день, если несколько проблем не наблюдаю, однако покраснения присутствуют. Питьевой режим нормальный, отдает предпочтение воде. Краснота с трех лет беспокоит, изначально склонялись к аллергии на сладости, но возраст ближе к школьному, полагаю, дело не в сладком, сдавали в год кровь из Вены на аллергены, склонность есть, аллергию на яйца нашли в незнач степени. Краснота сопровождается узелком(трещиной, возможно) будто кусочек кожи прищипнут. После туалета всегда в ванной подмывается, есть возможность. Обычной водой теплой. Чем я могу помочь ребенку? Какие анализы сдать, прежде, чем идти к хирургу проктологу, помогите, пожалуйста
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем берантен 2раза в сутки на область вокруг ануса 10 дней
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога
Будьте здоровы!