Ребенок много спит и мало ест
1,5месяца малышу, родился 16 декабря 3160, сейчас вес 4200г. Мучают боли в животе. Последнее время стал переодически плохо есть. Берет грудь, может чуть поесть и извивается, напрягается, как будто хочет покакать или пукать и орет. Может в этот момент съесть совсем мало. Педиатор на приеме сказала что мы медленно набираем вес. И докармливать смесью. Но в такие моменты он и смесь плохо ест. Накормить более менее можно в сонном состоянии или ночью. Поведение малыша в целом веселое. Агукает, играет, проявляет характер и требует свое. Днем спит и бодорствует. Но ночью с 1часа до 9 утра погружается в очень глубокий сон и сам не просыпается на кормление и разбудить его очень сложно. А сонный не особо активно ест. Я не понимаю что творится с ребенком, сейчас даю бефистим бейби, витамин д и вот несколько дней начали принимать лактазар. Несколько дней назад был профосмотр со всеми узи, везде норма. Неделю назад сдавали оак и кал на углеводы, там тоже норма. Отказ от еды у малыша бывает, как я предпологаю из за болей в животе. Очень пугает такое состояние, я уже начала активно следить чтоб съедал свою норму. Раз в 3 часа 90-100г. Мы на смешанном питании. Тк из за стресса молоко приходит с перебоями. А когда в груди его мало, он отказывается сосать, орет. Да и бутылку он не особо любит. Что нвм делать и в каком направлении двигаться? Мой муж и свекровь уверяют что это все норма, что у него нормальный вес и хорошо что он спит много. И что насильно кормить не надо, мало ли у кого какие нормы. Что когда захочет есть это не пропустить. А мне тревожно...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По весу действительно проблем проблем нет, малыш набирает в норме.
В настоящее время вам рекомендуется поддерживать лактацию. Молоко будет вырабатываться в большом количестве, если часто прикладывать малыша к груди.
Тоесть днем как можно чаще прикладывайте, а ночью если малыш крепко спит, но вы переживаете, что он голоден, мы сможете предложить ему грудь, псли он захочет возьмет и несного поест, если нет, то это не проблема и переживать не нужно
Почему решили принимать лактазар?
Юлия Антоновна, лактазар сказала педиатор. Тк днем бывает отказ от груди и бутылки, ввиду болей в животе.
Юлия Антоновна, сегодня ночью предлогала грудь, он спал в глубочайшем сне. Я не могла его разбудить вообще. И умыла и раздела и что только не делала. И в полусонном состоянии он не ел, рот не открывал и все. В итоге проснулся в 8 утра, покормила грудью 95г примерно и он опять спит.
Лактазар рекомендуется принимать если есть совокупность признаков
жидкий пенистый стул,который впитывается в подгузник
-раздражение перианальной области
-плохой набор веса
-срыгивания в больших объемах
Так как у вас нет проблем с набором, пусть малыша спит ночью.
Днем ведь малвш активен во время бодрствования?
Утром охотно кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по описанию ничего страшного нет, прибавляет вес малыш хорошо, при кормлении грудью рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди , чтобы была хорошая лактация малыш может съедать часто , но маленькими порциями , что для возраста нормально . Если плохо кушает днем стараемся кормить вокруг снов . Какой стул у малыша ?
Наталья Юрьевна, все педиаторы говорят что у нас маленький набор веса и мы по нижней границе нормы. Так и делаю с кормлением, докармливаю когда он засыпает. Мне каждое кормление нужно танцы с бубнами устраивать чтоб он поел. Иногда он плохо ест грудь и я докармливаю сцеженным молоком, а если сцеженного нет то из бутылки. Но даже из бутылки бывает проблема накормить. И тоже нужно в полусонном состоянии.
Наталья Юрьевна, со стулом сложности начались. Раньше стул был после каждого кормления, последнюю неделю раз в день, иногда 2-3. Иногда мы ему помогаем.
Стул жидковатый, кашецеобразный.
За 1,5 месяца прибавка в весе хорошая
Это после лактазара или до?
Наталья Юрьевна, это до лактазара началось. Со стулом урежение. Там как раз он и начал отказываться от груди. В итоге грудь в полусонном состояни может взять
Если идет стул более реже , можно лактазар давать через кормление а не в каждое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, за первый месяц какая была прибавка в весе, чтобы более чётко понимать?
Так как за полтора месяца в целом прибавка достаточная, но более информативно оценивать прибавку за полноценный месяц,.так как малыши набирают вес волнообразно.
Учитывая, что в течение дня малыш достаточно хорошо бодрствует, кушает и спит, в таких случаях полноценные ночные сны допустимы( редко, но встречаются малыши, которые с рождения спят всю ночь и при этом достаточно набирают и развиваются)
А также eточните, пожалуйста, по какой причине назначили лактазар?
Не отмечали ли прожилок крови в кале? Нет ли срыгиваний?
Виктория Вячеславовна, срыгивания в небольшом количестве. В кале ничего постороннего не замечено.
Лактазар назначили что плохо ест. Это началось последнюю неделю.
За первый месяц набрали 600г от веса при рождении или 900г от веса при выписке.
Обычно лактазар никак не влияет на аппетит.
По весу прибавки достаточные.
Уточните, а может быть малыш сейчас учиться держать головку?
Т.к. подобные отказы от питания могут быть как вариант нормы ( если они отмечаются только ночью), либо во время скачка в развитии перед появлением новой умелки.
Виктория Вячеславовна, мы учим держать голову.
Сегодня ребенок сонный весь день, мало активный. Ест также не охотно. Еле получается скормить 90-100мл за кормление. Спит весь день практически. Проспал всю ночь, разбудить не могла. И днем бодрствует мало, спит и спит. Таким я его раньше не видела. Но кушать сам просил, просто засыпал на середине. Кормила сцеженным молоком из бутылочки. Ничего не понимаю что происходит
Обычно настораживает если малыш спит +не кушает + не мочится, но если всё-таки в перерывах малыш кушает(порция в 100 мл достаточно хорошая) и при этом мочится не реже одного раза в 6 часов, в таких случаях обычно говорят о варианте нормы.
Виктория Вячеславовна, он ест во сне) половину в бодрости а потом засыпает и на рефлексе доедает. Буду надеяться что завтра все наладится. А сегодня он такой из за погоды и атмосферного давления
Да, понаблюдайте, главное, что малыш кушает, т.к. даже во сне в любом случае малыш не отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Вес у вас растет, что уже хорошо. Глубокий сон ночью и трудности с кормлением могут быть связаны с коликами или дискомфортом, особенно если УЗИ и анализы в норме.
Лактозар показан если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если нет то данных за ЛН нет
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если боли и отказ от еды сохраняются или ухудшаются, стоит повторно показать педиатру или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темп прибавки в весе в пределах возрастной нормы. Детки могут спать ночью без пробуждения на кормления, что не является патологией. В подобных случаях, рекомендуется просто предлагать ребёнку грудь вокруг снов.