Повышен гомоцистеин
Добрый день! Мужу 37 лет, очень стрессовая работа, мало двигается, ест в среднем хорошо, но при этом мало пьет и пьет много кофе. С 2023 года поставили гипертонию, пьет ордис. В 2025 году был полёт в другой город, там не смотря на прием препаратов было давление 150/110/110 неделю и не сбивалось. Часто тяжёлая голова, плохой сон, боли сзади шеи. Сейчас в конце января вновь давление 145/110 и аж до 160/110, не смотря на ордис. И стала неметь левая рука. Плюс принимал стрезам. Фото свежих анализов прилагаю - напрягает гомоцистеин и ачтв. Есть ли риски плохие? И какие обследования пройти? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Крайне редко удается достичь хорошего контроля давления на фоне приема 1 лекарственного препарата и правильно это использовать лекарство где в 1 таблетке 2 препарата - у ордисс такого лекарства нет но есть аналоги схожие - Телзап АМ 80/5 например или Эдарби 40/5 мг 1 раз в день . Небольшое снижение АЧТВ допустимо и гомоцистеин в норме - он не доказал никакой связи с заболеваниями сердца и сосудов. Повышение АЛТ также минимальное и вероятно связано с избыточным весом - рекомендуется узи брюшной полости . А вот холестерины в том числе плохой холестерин ЛПНП значимо повышен - а значит необходимо уточнить наличие атеросклероза- узи сосудов шеи и головы и артерии ног чтобы определиться с тактикой его снижения. Помимо этого пациентам с гипертонией показано ежегодно ЭКГ, эхокардиография, узи почек, анализ мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По анализам крови обращают на себя внимание повышенный уровень холестерина, липидного профиля, в таких случаях рекомендуется дополнительное обследование - допплер сосудов головы и шеи ( поиск атеросклеротических изменений) и УЗИ органов брюшной полости ( оценка состояния желчного пузыря /печени).
Гомоцистеин у вас в норме.
По коагулограмме из всех показателей, только немного снижен Ачтв, рекомендуется контроль в динамике через 2-3 недели. Обязательно увеличить питьевой режим из расчёта 2-2.5 л / сутки.
Давление необходимо нормализовать,скажите в какой дозе ордис принимаете?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ; не проводили данное исследование?
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости, тем более по анализам отмечается повышение печеночного показателя; это все может ворчит на повышение холестерина; в таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога;
Снижение ачтв незначительное , такой уровень не влияет в целом на какие либо процессы в организме; гомоцистеин в норме ;
Что касается давления , конечно здесь имейся факторы риска повышения давления: это повышенный холестерин, недостаточная двигательная активность; но все таки в первую очередь хотелось бы обратить внимание на коррекцию образа жизни :
- отказ от кофе ! Очень часто дает повышение давления на фоне активации симпатической нервной системы;
- двигательная активность, разгоняет кровоток , снижает давление;
- полноценный сон;
- коррекция тревожности , продолжить стрезам, если недостаточный эффект может есть смысл скорректировать терапию ;
Коррекция этих факторов приведет к более стойкому гипотензивному эффекту от принимаемой терапии
Скажите , пожалуйста, принимаете ли на постоянной терапию для снижения давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же отклонения ачтв незначительные, они как раз могут быть связаны с перенесённой ОРВИ, признаки которой косвенно видны по анализам.
Повышение гомоцистеина часто связано со снижением уровней витаминов в6, в12 и фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется сдать анализы на данные показатели.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет бляшек, -менее 2.6.
Также повышены триглицериды, их обычно рекомендуется иметь ниже 1.7
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Не курит? Не делал УЗИ сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, незначительное снижение ачтв не говорит о риске заболеваний сердца , гомоцистеин в норме, что касается остальных результатов, то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра и печёночного показателя, в таких случаях назначают еще узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза