Кишечник при беременности

Здравствуйте, 27 неделя беременности. Вчера было небольшое застолье и нарушение диеты. Сегодня очень неспокойный кишечник, даже немного побаливает. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такое явление после вчерашнего застолья?

Джвп, гастрит, всд
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 86·Юлия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Да, после погрешности в питании дискомфорт может ощущаться. На течение беременности и развитие плода это как правило не влияет. Рекомендуют просто вернуться к обычному режиму питания, пить достаточное количество жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такая реакция со стороны кишечника совершенно нормальна и ожидаема после застолья с нарушением привычного рациона. Это распространённая ситуация, и причин для паники, скорее всего, нет.

Это все вызвано физологией беременности

Гормон прогестерон, уровень которого высок, расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе мышцы кишечника. Это замедляет перистальтику, может вызывать вздутие и делает кишечник более чувствительным к любым отклонениям в питании.

Растущая матка оттесняет кишечник, сдавливает его петли, что также может способствовать дискомфорту и изменению моторики.

Для облегчения состояния
Рекомендуется частое питье,

больше чистой, теплой воды (мелкими глотками), чтобы помочь пищеварению и избежать обезвоживания, особенно если был жидкий стул.

Легкое некалорийное питание , каши на воде ,легкие супы

Исключите сырые овощи/фрукты (особенно вызывающие газообразование — капуста, бобовые), молочные продукты (если была диарея), жирное, жареное, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?

Такое количество лейкоцитов может быть нормой ,возможно был дефект сбора мочи ,соблюдали ли все рекомендации перед сдачей ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Да, нарушение работы кишечника после погрешностей в питании возможно. В такой ситуации сегодня рекомендуется щадящее питание, с ограничением острого, жирного, жареного, соленого, Фаст фуд, 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса по необходимости. Пить достаточное количество жидкости, 1,5-2 литра. При болях, если доставляют Дискомфорт рекомендуют принимать но шпа внутрь или папаверин ректально. Для помощи работы желудочно кишечного тракта можно принимать ферменты мезим/панкреатин/Креон. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?

Добрый день, обычно до 5 считается нормой, но учитывая что на контроле норма, нет бактерии, вероятно 6-8 погрешность сбора, когда могут попасть выделения, мочу собирать правильно, подмыться прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, а то, что от 30.01 лейкоциты - 3-5, с этим что-то нужно делать?

Нет, до 5 же норма, если нет жалоб на Дискомфорт при мочеиспускании, неприятный запах от мочи, ничего делать не нужно. Пить достаточно количество жидкости, не менее 1,5-2 литров в сутки, соблюдать режим мочеиспускания, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочиться не реже чем каждые 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, все понятно. Ещё раз огромное спасибо за подробную консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно после нарушения в привычном питании могут возникнуть подобные жалобы даже у не беременных, а в таком сроке как у вас тем более.
Можно рекомендовать вернуться к привычному образу жизни, если через 1-2 дня не станет лучше, обратитесь на очную консультация к вашему акушеру-гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?

Если вас ничего не беспокоит, то можно планово через месяц посмотреть и рассматривать как норму

Принятый ответ

Здраствуйте, Юлия. Да вы правильно связываете. Боль в кишечнике может появиться после застолья и употребления жирной пищи. На плод это никак отрицательно не влияет. Можно принять Мезим по таблетке 2 р в день 1-2 дня и Эспумизан. Боль должна прекратиться. На плод эти препараты никак отрицательно не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?