Кишечник при беременности
Здравствуйте, 27 неделя беременности. Вчера было небольшое застолье и нарушение диеты. Сегодня очень неспокойный кишечник, даже немного побаливает. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такое явление после вчерашнего застолья?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да, после погрешности в питании дискомфорт может ощущаться. На течение беременности и развитие плода это как правило не влияет. Рекомендуют просто вернуться к обычному режиму питания, пить достаточное количество жидкости
Наталья Игоревна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая реакция со стороны кишечника совершенно нормальна и ожидаема после застолья с нарушением привычного рациона. Это распространённая ситуация, и причин для паники, скорее всего, нет.
Это все вызвано физологией беременности
Гормон прогестерон, уровень которого высок, расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе мышцы кишечника. Это замедляет перистальтику, может вызывать вздутие и делает кишечник более чувствительным к любым отклонениям в питании.
Растущая матка оттесняет кишечник, сдавливает его петли, что также может способствовать дискомфорту и изменению моторики.
Для облегчения состояния
Рекомендуется частое питье,
больше чистой, теплой воды (мелкими глотками), чтобы помочь пищеварению и избежать обезвоживания, особенно если был жидкий стул.
Легкое некалорийное питание , каши на воде ,легкие супы
Исключите сырые овощи/фрукты (особенно вызывающие газообразование — капуста, бобовые), молочные продукты (если была диарея), жирное, жареное, острое.
Эльвина, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?
Такое количество лейкоцитов может быть нормой ,возможно был дефект сбора мочи ,соблюдали ли все рекомендации перед сдачей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Да, нарушение работы кишечника после погрешностей в питании возможно. В такой ситуации сегодня рекомендуется щадящее питание, с ограничением острого, жирного, жареного, соленого, Фаст фуд, 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса по необходимости. Пить достаточное количество жидкости, 1,5-2 литра. При болях, если доставляют Дискомфорт рекомендуют принимать но шпа внутрь или папаверин ректально. Для помощи работы желудочно кишечного тракта можно принимать ферменты мезим/панкреатин/Креон. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?
Добрый день, обычно до 5 считается нормой, но учитывая что на контроле норма, нет бактерии, вероятно 6-8 погрешность сбора, когда могут попасть выделения, мочу собирать правильно, подмыться прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку.
Ольга Михайловна, а то, что от 30.01 лейкоциты - 3-5, с этим что-то нужно делать?
Нет, до 5 же норма, если нет жалоб на Дискомфорт при мочеиспускании, неприятный запах от мочи, ничего делать не нужно. Пить достаточно количество жидкости, не менее 1,5-2 литров в сутки, соблюдать режим мочеиспускания, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочиться не реже чем каждые 3 часа.
Ольга Михайловна, все понятно. Ещё раз огромное спасибо за подробную консультацию
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно после нарушения в привычном питании могут возникнуть подобные жалобы даже у не беременных, а в таком сроке как у вас тем более.
Можно рекомендовать вернуться к привычному образу жизни, если через 1-2 дня не станет лучше, обратитесь на очную консультация к вашему акушеру-гинекологу
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?
Если вас ничего не беспокоит, то можно планово через месяц посмотреть и рассматривать как норму
Принятый ответ
Здраствуйте, Юлия. Да вы правильно связываете. Боль в кишечнике может появиться после застолья и употребления жирной пищи. На плод это никак отрицательно не влияет. Можно принять Мезим по таблетке 2 р в день 1-2 дня и Эспумизан. Боль должна прекратиться. На плод эти препараты никак отрицательно не влияют.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробную консультацию. Прокоментируйте ещё, пожалуйста, динамику по анализу мочи. Акушерка сказала, что всё хорошо, но смущает, что 16.01. Лейкоциты были 6-8. Сколько вообще норма на 27-28 недели?