Жировой гепатоз

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз жировой гепотоз. Назначили лечение, но смущает большая доза в день урсосан форте. Правильно ли я поняла, что Урсосан и альфа-нормикс принимать вместе? А, когда начинать принимать эетеролактис-плюс? И хотелось бы узнать более детально про диету, что можно что нельзя. Можно ли вылечить это заболевание?

Остеохондроз позвоночника, холязион
32 года
1 Февраля ·Просмотров: 1917·Елена, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. Жировой гепатоз, это процесс обратимый, так как печень имеет способность к регенерации (самовосстановлению). При этом в лечении данного состояния большую роль играет нормализация массы тела (питание, физическая активность). Из медикаментозных препаратов может быть эффективен прием Урсосана, дозировка рассчитывается исходя из массы тела 10-15мг на 1 кг массы тела (при весе 105кг, суточная доза от 1050 до 1575мг). Прием Альфа-нормикс обычно рекомендуется вместе с Урсоссаном, Энтеролактис Плюс - после завершения курса Альфа-нормикс.
При жировом гепатозе, как и при снижении веса наиболее благоприятен средиземноморский тип питания:
🔹потребление большого количества фруктов и овощей;
🔹потребление морепродуктов;
🔹потребление МНЖК (оливковое масло, орехи, авокадо);
🔹ограничение потребления жирного и переработанного красного мяса.
Для средиземноморского типа питания характерно три основных приема пищи и два перекуса.
Для завтрака рекомендуется выбирать сложные углеводы (крупы), на ужин - белковую пищу (птица, рыба). Можно употреблять цельнозерновой хлеб в течение всего дня, но лучше с утра и в умеренных количествах. При этом важно учитывать калорийность рациона и соотношение БЖУ.

Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а образования в желчном стоит удалять или пока нет?

Елена, образования в желчном пузыре, вероятнее полипы. Если они обнаружены впервые, то рекомендуется контроль узи через 3 месяца после приема урсосана или проведение МРТ для уточнения размеров и количества образований. Показаниями у операции являются: быстрый рост, размеры полипов 1см и более

Принятый ответ

Елена здравствуйте! Для лечения жирового гепатоза и полипоза желчного пузыря используется урсосан 500 мг в дозе 10-12 мг на кг веса в не менее 2-х месяцев, курсами 2-3 раза в год. Доза альфа нормикса назначенная врачом на очной консультации должна быть увеличена и рекомендована по 400 мг ( 2 таб.) х 3 раза в день. Пробиотики можно принимать совместно с рекомендованными препаратами. Диета должна включать продукты питания с низким содержанием жиров, углеводов. Обязательно физическая активность не менее 3-х раз в неделю по 40-60 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективной дозировкой считается 12-15мг на кг веса в сутки, т.е при массе тела 105 кг -1500 мг . Лечащим врачом правильно подобрана дозировка.

Также в просвете желчного пузыря описываются 2 полипа, при размерах менее 10 мм - просто наблюдение. Сначала УЗИ обп через 6 мес, при отсутствии роста- через 12 мес. Если один из полипов станет 10 мм и более, то рекомендуется консультация хирурга.

Что касается назначения далее:
Вместе с урсосаном рекомендуется начать принимать альфанормикс 400 мг 3р в день 10д, как он закончится сразу начать энтеролактис

Существует средиземноморский тип питания, где преобладают морепродукты. Однако, такую диету трудно держать.
Возможно придерживаться правила тарелки": Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Исключить: полуфабрикаты, колбасы, майонез, фаст- фуд , большое количество сладостей.
Способ готовки: запекание, тушение, варка

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Препарат Урсосан назначают в соответствии с весом тела, при жировом гепатозе - 12-15 мг на 1 кг веса тела в сутки . т.е. дозировке верная. Энтеролактис рекомендуют принимать после окончания приема антибиотика Альфанормикс с цель восстановления микробиоты кишечника. Жировой гепатоз - это нарушение метаболического (обменного характера в печени по типу нарушения жирового обмена. Возникает на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. С целью уточнения степени выраженности жирового гепатоза и исключения фиброза (замещение поврежденных клеток печени соединительной тканью) рекомендуется выполнить эластографию печени. Все стадии стеатоза и фиброза до 3 степени - обратимы, т.е. подлежат терапии. Одним из основных факторов успешной терапии - регулярное питание, оптимизация веса тела в сутки, Средиземноморская диета.