Ребенку 1.2 синдром Дауна нет зубов

Ребенку 1.2 Синдром Дауна нет ни одного зуба. Может в организме что-то не хватает. Каждый день даю Аквадетрим по 3 капли 2 раза в день. И жевательный силиконовый Граббер, и силиконовые жевательные палочки разной жесткости. Не знаю чем еще я могу помочь ребенку. Заранее спасибо.

Нет
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 78·Марина

Здравствуйте, Марина!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
В 1 год и 2 месяца отсутствие зубов у ребенка с таким синдромом. Это встречается чаще, чем у других детей. Прорезывание зубов у таких малышей часто запаздывает. Иногда первые зубы появляются ближе к 1,5-2 годам. И это может быть вариантом нормы именно для этой группы детей.

Чаще всего дело не в том, что Вы что-то делаете не так. Закладка зубов происходит еще во время беременности. Повлиять на это сейчас невозможно. Нехватка кальция или витамина D редко является причиной полного отсутствия зубов. При дефиците зубы обычно есть, но появляются позже или имеют слабую эмаль.

По витамину D. Вы даете достаточно много. Обычно профилактическая доза для этого возраста ниже. Есть риск передозировки. Лучше не увеличивать дозу наугад, а проверить уровень витамина D в крови и обсудить дозу с педиатром или эндокринологом. Это лучший вариант.

Жевательные силиконовые предметы Вы используете правильно. Они стимулируют десны и помогают ребенку. Но, к сожалению, они не запускают рост зубов, если зачатки еще не готовы.

Рекомендуется показать ребенка детскому стоматологу. Желательно тому, кто работает с особыми детьми. Врач оценит десны и при необходимости назначит рентген, чтобы увидеть, есть ли зачатки зубов. Это ключевой момент. Также имеет смысл проверить функцию щитовидной железы. У детей с синдромом Дауна гипотиреоз встречается часто и он может тормозить прорезывание зубов.

Если остались вопросы, готов ответить.