Сыпь на лице , пятна на ягодицах
Добрый день,уважаемые врачи! Малышу 3 месяца,недавно лице выскочили пятнышки,на ощупь шершавые(фото прилагаю) ,и на ягодицах,в складке на ножке-красные пятна,(фото также прилагаю) ,мажу лосьоном ягодицы Каламин,чуть получше,лицо ничем не обрабатываю.Ссылаюсь на то,что дома очень жарко,сухо.Чем лечить сыпь на лице и пятна на попе?заранее,благодарю
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Максим Леонидович, добрый вечер) благодарю за ответ) а можно как то обойтись без финистила пока что?
Принятый ответ
Пока можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, в складках по типу дерматита складок
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ 🌸