Микоспория ли это?
Вчера заметили пятно на лице у девочки подростка 13 лет. Кошку успели свозить к ветеринару[чистая] . Шелушений нет, сейчас когда увидели, говорит что чешется, до этого ничего не чесалось. Вчера и сегодня начали мазать залаин. И дала теблетку тебинафин. Завтра только будет возможность здать анализ соскоб с кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, здравствуйте. Приклипила сегодня новое фото, посмотрите пожалуйста. Есть не большое шелушение по краям
Диагноз прежний.
Максим Леонидович, спасибо большое
Максим Леонидович, можно ли комфодерм заменить акридерм гк(просто есть в наличии)
Можно.
Максим Леонидович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото раздражительный дерматит .
Рекомендуется наносить бальзам цикапласт в5 2 раза в день .
К тому же перед сдачей соскоба за 2 суток рекомендуется ничего не наносить на высыпание .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Цикапласт В5 бальзам 3 р/д до восстановления
•Внутрь от сухости Аевит по 1 кап. 1 р/д 2 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Цикапласт В5 3 раза в день до полного заживления.
Если же хотите сдать соскоб, исключить грибок, то для этого не рекомендуется ничего наносит на очаг минимум 3 дня, для того чтобы не исказить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вид не похоже на грибок
Но лучше сдать Соскоб чтоб точнее понимать и не лечить ничем накануне 2-3 дня.
Если не подтвердится грибок,то используется под контролем врача например элидел наружно до нормализации состояния