Кетоацидоз? СД? Ребенок 6.5 лет
Добрый день, уважаемые врачи. Нужна ваша помощь. Дочь, 6.5 лет. В беременность гсд, о котором я не знала толком, на диете не видела. Ребенок 8/9 апгар, сахара при рождении норм, фпн не было. На гв до 2.8. Набор веса снижен. Рост 128, вес около 18 кг. Первая рвота была в 1 годик на подъеме температуры. Лечили неделю, врачи говорили то ли ОРВИ, то ли бак инфекция. Не отпаивалась, в больнице по скорой прокапать отказались. Вторая рвота-в 2.7 г на фоне когда. Скорая посчитала, что ничего делать не надо, только снижать температуру. Температура снизилась, аппетит открылся, рвота прекратилась. Далее по нарастающей: в 3-3.5 г начались периодические утренние рвоты с повышением температуры. Утром просыпалась вклад, без аппетита, пила воду, засыпала, просыпалась, рвота, температура. Ближе к обеду расхаживалась и отпаивалась, появлялся аппетит. С 5.8 лет, в марте 2025 г все усилилось: рвота начиналась утром, но не прекращалась, повышение температуры так же до уровней 38.5-38.9, на вторые сутки вызвала платную скорую. Ребенок был очень обезвожен, про капали платифилин, аскорбинка, витамины, церукал, физраствор. В июле 2025 г. Аналогично. Рвота, но ближе к обеду, снова дошли до капельниц ко вторым суткам. Первый раз вызов скорой были поставлены платифилин, аскорбинка, физраствор. Не прошло, второй вызов через несколько часов-уже поставили церукал. Прошла рвота. 26.01.2026 сдача анализов, назначенных педиатром-гастро: биохимия, так, копрология, УЗИ обп. По УЗИ обп реактивные изменения поджелудочной железы. Глик.гемоглобин 5.2, глюкоза 5.5. 28.01. Консультация гастро-педиатоа. Назначены креон+лечение для кишечника. 29.01 с утра с 8 часов опять вялость, однократное повышение температуры до 38.8, минут через 10 уже 36.5. Рвота к 9 утра. Ночью с 29-30.01 вызов скорой: капельницу физраствор, аскорбиновой, церукал. Три часа сна. В 7:48 30.01 снова рвота. Ребенок не отпаивается вообще. Её рвет по двум вариантам всегда: либо сразу после каждого глотка, либо спустя несколько часов всем объемом выпитого. К 16 часам приехали на госпитализацию. Анализы не очень. Приложила по датам все. 30.01 капельницы фриостерин, глюкоза, калий, ондасетрон. 31.01 фриостерин, глюкоза утро и вечер в 19:00. Фосфалюгель, креон. Линекс. 23:00-23:20 каша рисовая, немного сахара, одна печенька кременкульское, половина запеченной груши. 01.02 сдача утром гормонов в положении дежа из катетера, без ночного питья и без туалета (ринин, АКТГ, кортизол и ещё что-то для исключения надпочечниковой дисфункции), биохимия, кщс. Результаты приложила все, кроме гормонов. Там глюкоза 9+. Сейчас 01.01 в 12:00 взяли кщс из мальчика, сильно плакала и кричала, удерживали для взятия. После капризная. Хныкала, успокаивала и носила её. Обняла её уже без хныков, её перевернуло все тело лёгкой волной. Спросила у неё, что это было? Говорит, что не знает. По опросу: она это не контролирует, бывает часто, но когда она плачет. Ещё сделали на след. День после госпитализации УЗИ обп и глянули почки-чисто, небольшой застой желчи+загибы. В вертикальном положении загибов нет. Анализы сейчас догружу все, которые есть. Потом докину ещё гормоны на надпочечники. Итак, что это за состояние у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост вашей дочки ниже среднего, вес с выраженным дефицитом.
Как растет? Какой рост родителей?
Как питается?
Подобная картина очень похожа на синдром циклической рвоты.
Повышение температуры при данном состоянии также возможно.
Подобный уровень гликированного гемоглобина соответствует нормальному, поэтому диабет маловероятен.
По кщс признаки метаболического ацидоза, который мог развиться после длительной рвоты и голода.
На его фоне как раз и могут появляться сложности с «напоить».
Высока вероятность, что приступы повторяются и проходят тяжело, потому что ребенок имеет выраженный дефицит веса, то есть и низкие запасы гликогена в печени, невозможность переносить длительное голодание.
Как прикрепите гормоны - напишите.
Но подобная картина очень похожа именно на синдром циклической рвоты.
И повышение глюкозы на фоне введения её извне, стресса, возможной инфекции (так как наблюдается повышение лейкоцитов в крови) - нормальная реакция организма
Доброе утро. Забыла добавить, что с недавнего времени начала жаловаться, что если смотрит долго в одну точку, то слезы текут из глаз (на фоне раоты покраснели белки глаз, пока один глаз остаётся покрасневшим). И ещё вчера когда брали ей анализ, то она сильно волновалась, кричала, её мы держали втроем и четвёртый брал анализ крови из пальчика. Потом долго плакала, хныкала. Я её успокаивала. Когда перестала плакать, то её всю передернуло, через минут 10 после этого уснула.
Наш с ней разговор:
-тебя сейчас передернуло, ты почувствовала?
-да.
-ты писить хочешь? Холодно?
-нет.
-часто у тебя такое бывает?
-да, часто.
-в каких случаях?
-когда плачу.
Сейчас я уже ещё дополнительно напряглась по поводу вчд... В эту сторону тоже исключать надо?
При сцр, читаю, что эпизоды раоты бывают по несколько раз в полгода.
У нас за 11 мес третий раз.
По поводу роста: она не ниже среднего. Вероятно, даже выше среднего.
Муж ростом 186-189 см, не помню точно.
Я-163.5.
Питание избирательное, предпочитает углеводистую пищу.
Мясо ест изредка, смотря какое.
Один раз может понравится свинина, в жругой- курица, в третий говядина из супа.
По овощам - начала понемногу кушать вот полгода примерно, до этого в рационе были огурцы и помидоры, изредка натертую в суп морковь и выловленную оттуда картошку даже не считаю.
Да, 3 раза за 11 месяцев - это тоже признак сцр
По росту произвела расчет, исходя из указанных данных.
В среднем идет она не на низкий рост, исходя из роста родителей.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
И напишите дневник питания за 2-3 дня
По поводу «передернуло» - это может быть реакцией на стресс.
Сейчас произвела перерасчет. Вы права, я ошиблась - выше среднего рост.
Пришли кортизол и АКТГ. Оставшихся двух ещё нет.
Подобные уровни АКТГ и кортизола в пределах нормы
Можно сказать, что надпочечниковой дисфункции нет? Или нужно ещё ждать оставшиеся гормоны?
Они будут в течение дня.
Ещё врач назначал достать анализ на антитела к 21-гидроксилазе, вроде. Это нужно?
По подобным результатам гормонов данных о надпочечников недостаточности пока нет
Немного не поняла, вероятно, из-за нервов.
Надпочечниковой недостаточности уже можно сказать, что нет и все в этой стороне нормально (включая, исключение аддиссона?), или нужно ждать оставшиеся анализы?
Сейчас данных «за» надпочечниковую недостаточность нет
В целом проявления НН другие
Божечки, спасибо!
Спасибо за ответы!
Тогда мы обследуемся на вчд, если там все норм и исключается вчг, то действительно, можно говорить об сцр?
В таком случае какие меры профилактики недопущения ухода в такое глубокое состояние?
-мониторинг кетонов в моче
-круглосуточный мониторинг сахаров в крови с либрой (сд ведь можно исключить по глик.гемоглобину, как я поняла?)
-малые перерывы в приёме пищи
-Жиры и белки вечером перед сном нельзя
-достаточный объем выпитой воды+регидратирующие жидкости (? В качестве профилактики может выпивать по стакану адиарина регидро каждый день? Поможет ли это хотя бы немного?)
-предпочтительно углеводистое питание для восполнения гликогена.
И что с таким низким уровнем АКТГ?
Есть ли необходимость сдать кортизол в слюне? (Утро/вечер/особые условия типа нельзя вставать?)
Вторичная надпочечниковая недостаточность может быть?
Это нормальный уровень АКТГ.
Никакого дополнительного обследования не требуется.
Рвота при вчд проявляет себя по-другому, также при ней не будет таких метаболических изменений.
Какая профилактика:
- промежутки между приемами пищи днем не более 3 часов, ночью - не более 9 часов голода.
- каждый прием пищи с длинными углеводами (каши, крупы, макароны, хлеб, картофель).
- углеводный перекус перед сном (банан, молоко/кефир + печенье, каша и т.п.).
- иметь полоски на кетоны - если есть признаки кетоацидоза (вялость, слабость, отказ от еды, бледность, сонливость), то дать быстрый углевод - сладкая вода/чай, глюкоза, гипофри и подобное + дать полежать в тихом, темном месте.
- набор веса.
Регулярное питание + жиры в каждый прием пищи (сливочное масло, авокадо, ореховая паста, орехи и др).
При развитии приступа не заставлять пить, сразу обратиться к приемный покой
Пришли альдостерон и ренин. Посмотрите, пожалуйста.
Все в норме
То, что они ближе к нижней границе о чем-то говорит?
И для ренина вообще какие границы норм?
Требуется ли ложиться в стационар эндокринологического отделения для точного исключения НН? Ведь кортизол и АКТГ (могу ошибаться, я не врач), вроде, вырабатываются каждые 2-3 мин, и мы могли поймать максимум?
То, что гороны ближе к нижней границе нормы говорит ли об "истощении/заканчивающемся ресурсе" надпочечников? Проблемах с гипофизом, гипотоламусом?
Нет, подобные результаты гормонов не говорят ни об одной патологии надпочечников или гипофиза
Хорошо. Спасибо за вашу помощь, терпение и консультацию тревожной маме.
Пожалуйста🙏
Надеюсь, что профилактика поможет избежать случаев сцр🤞
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью у ребёнка синдром циклической ацетонемической рвоты с недиабетическим кетоацидозом.
Представленные анализы не говорят о развитии сахарного диабета 1 типа, так как гликированный гемоглобин в нормальном диапазоне, глюкоза в основном низкая натощак, за счет недостаточной выработки гликогена печенью на фоне низкой массы тела, у детей с дефицитом веса данный синдром встречается чаще. Также недостаточное поступление углеводов может провоцировать снижение глюкозы и развитию кетоацидоза.
Разовое повышение глюкозы до 9 ммольл обусловлено наличием воспаления и проводимым лечением, что является нормальной реакцией организма, с нормализацией состояния, глюкоза также приходит в норму.
Как будут готовы гормоны надпочечников, прикрепите к вопросу и напишите.
Наш с ней разговор:
-да.
-ты писить хочешь? Холодно?
-нет.
-часто у тебя такое бывает?
-да, часто.
-в каких случаях?
-когда плачу.
У нас за 11 мес третий раз.
У детей не сформировавшаяся нервная система, поэтому подобные состояния на фоне стресса могут быть, важно, чтобы их не было на фоне полного благополучия.
Рвота на фоне повышенного внутричерепного давления другая, в подобной ситуации рвота приносит временное облегчение , нет таких изменений по крови. Ребенок вялыл, заторможенный вне приступа рвоты
При синдроме циклической рвоты количество эпизодов может быть разным, это зависит от разных факторов, с возрастом их становится реже, вплоть по полного исчезновения
Пришли кортизол и АКТГ. Оставшиеся два ещё нет.
Гормоны отличные, надпочечниковой недостаточности у ребёнка нет. В этом направлении не переживайте.
Вторичная надпочечниковая недостаточность?
Читала эту статью https://rarediseases.org/rare-diseases/acth-deficiency/
Нет, ни в коем случае. Вторичная надпочечниковая недостаточность развивается только при длительном лечении гормональными препаратами ( глюкокортикоидами) либо после операции по удалению аденомы гипофиза, при этом кортизол будут значительно ниже референса.
И симптоматика совершенно другая.
Хорошо. Спасибо.
Тогда с чем может быть связан такой низкий АКТГ? Требуется ли пересдача?
Попозже ещё прикреплю оставшиеся анализы, ладно?
А при проблемах гипофиза (опухоли, недоразвитие или еще что) возможно развитие вторичной НН?
Нет, вторичная надпочечниковая недостаточность в этих случаях не развивается.
В данных анализах больший ориентир на кортизол, он в норме, если бы была проблема, анализы бы это показали.
При недостаточности АКТГ был бы повышен, а кортизол снижен.
Пересдавать ничего не нужно.
Как остальные анализы будут готовы, подкрепите
Альдостерон и ренин пришли. Посмотрите, пожалуйста.
Показатели без отклонений.
Эти анализы чаще смотрят для исключения причин гипертонии
Альдостерон ведь отвечает, как я поняла, за электролитный баланс?
Какие-то ещё анализы или обследования нужно пройти, чтобы исключить НН?
Я так поняла, что АКТГ и кортизол вырабатываются "импульсно", каждые 2-3 мин.
Мы могли поймать АКТГ и кортизол на максимуме ведь?
Требуется ли ложиться в стационар эндокринологического отделения для точного исключения диагноза?
Требуется ли сдавать анализы слюны на кортизол (утро/вечер?)?
У ребёнка есть тяга к солёной пище?
Я бы сказала, что да.
Так же, как и к углеводистой.
Если ребёнок очень любит солёную пищу, замечали, что может кушать просто соль, просит прям досолить еду,то можно сдать анализ на 17-он прогестерон. Если он будет в норме, то полностью закрыть вопрос с надпочечниками.
Если просто кушает, не отказывается от солёного, то больше ничего сдавать не нужно.
Все же, с большой вероятностью -это синдром циклической рвоты.
При проблемах надпочечников симптоматика была бы другая, эпизодов рвоты было бы больше.
Ну т.е. она часто досаливает еду. Но досаливает еду не всю: каши-нет, супы-да, пюре-нет, омлеты-да, пироги типа картошка+мясо не досаливает, макароны по-разнлму.
В ресторанах чаще не досаливает, дома-досаливает, у моей сестры-по-разному
У свекров-чаще не солит вообще.
Есть особенности сдачи 17-он прогестерона, типа, не вставая в горизонтальном положении, строго 6-9 утра?
Просто соль не ест.
Тогда, маловероятно, что есть отклонения, тем более кортизол крови не снижен.
Если исключить проблемы, когда рвота может быть связана с надпочечниками, то все исключили.
Если вдруг все же решите сдать на 17 -он прогестерон, то анализ смотрят просто натощак из вены
Не поняла второе предложение. Пожалуйста, разъясните.
Имеется ввиду, что больше дообследовать надпочечники не нужно, причина рвоты не в них.