Гной после операции
Бабушке 70 лет, делали операцию 27 числа, но ничего не вырезали, так как раз последней стадии с метастазами в области желудка. после операции не выписали антибиотики из шва спустя время течет гной,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
По Вашему описанию, полагаю, что была лапаротомия, во время которой был выявлен распространённый процесс, и операцию решено было остановить ввиду её нецелесообразности.
В таком случае гнойные выделения могут являться следствием осложнения самой операционной раны - скоплением в ране жидкости (серома или гематома) с её последующим нагноением, либо воспалительная реакция на шовный материал.
Такое состояние в любом случае требует срочного осмотра хирургом раны, проведение ревизии и устранения гнойника.
Поэтому сегодня или завтра нужно обязательно показаться хирургу (в свою поликлинику или в приёмное отделение), или вызвать скорую помощь.
До осмотра врачом стоит обработать область водным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) и положить сверху стерильную марлевую повязку, которую стоит менять по мере её намокания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, после операции у бабушки развивается нагноение раны, это может быть связано с серомой, гематомой или реакцией на шовный материал. Такое осложнение требует срочного осмотра хирурга для оценки и, при необходимости, очистки раны и назначения лечения.
До визита к врачу можно аккуратно обрабатывать шов антисептиком (например, Хлоргексидин или Мирамистин) и накладывать стерильную марлевую повязку, меняя её при намокании. Важно не откладывать осмотр.