Почему болит и хрустит в кисте руки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у меня появился небольшой шарик сверху на кисти руки правой он твердый бывает тяжесть в руке хрустит болит часто работаю правой рукой на кассе в шее есть грыжа.

Хо.тонзилит, пиелонефрит,грыжа в шее,в грудном отделе протрузия и в поясничном.
30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 231·Светлана, Луганск

Принятый ответ

Добрый день. По фото кисти можно может что угодно: экзостоз, гигрома, фиброма и д.р. в данном случае требуетчя дообследование ввиде узи мягких тканей кисти для определения структуры образования. Тажесть в рукн может быть в следствии наличия грыжи в шоп или сдавления нервов и сухожилий в карпальном канале. Нужен очный осмотр ортопедом для проверки кисти и лучезапястного сустава (в качестве дообследования может быть назначено- энмг верхней конечности, узи карпального канала, мрт шоп (контроль размеров грыжи и другие изменения в шее)). Лечение будет зависить от результата осмотра и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, протрузия диска С5С6
Спондилоартрит.Ассиметрия V2 сегментов
Отмечается пролабирования в С5С6

А можно подробнее о размерах протрузий, сосудов шеи, прикрепите к вопросу полное описание мрт шоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, я загрузила выше к тому фото посмотрите пожалуйста.

Доброе утро, посмотрела. По описанию асимметрия сосудов это аномалия развития и не более, просвет не сужен поэтому клинически не значимо. Есть грыжи 3мм в сегмение с5-6 , но бещ распространения на межпозвонковые отверстия что не вызывает сдавление нервных корешков, а следовательно боль в руке не из-за шеи. Нужно смотреть локально сам лучезапястный сустав, вероятнее всего там или восполегы сухожилия или сдавливаются структуры, нужно узи или мрт л/запястного сустава (сразу будет видно и образование на тыле кисти и проблемы с лучезапястным суставом)

Принятый ответ

Здравствуйте! Для болей в руке от сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего руку, на шейном уровне характерна локализация от шейного отдела по всей руке до самых пальцев+могут быть онемение/мурашки. Если такого нет, то менее вероятно, что боль связана с грыжей диска.
В таком случае рекомендуется консультация ортопеда. "Шариком" на кисти может быть гигрома сухожилия.

Если же в руке имеются вышеупомянутые симптомы, тогда целесообразна консультация невролога для назначения терапия. Если терапия будет неэффективна, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, да выше сказанные симптомы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста скриншот МРТ шеи...что можно сделать что бы уменьшить симптомы

По описанию МРТ ШОП описывают грыжу диска С5-С6, которая может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий руку. Но грыжа левосторонняя, поэтому боли, более вероятно, должны быть в левой руке.

Чтобы уменьшить симптомы, лучше комплексно получить лечение под контролем невролога. На очном осмотре необходимо определиться с основными симптомами и по факту назначить лечение.
В таких случаях могут применяться НПВС коротким курсом (Ксефокам, Аркоксия, Целебрекс), миорелаксанты (Сирдалуд), витамины гр. В; местные средства гели и пластыри с НПВС (с Диклофенаком); физиолечение (магнитотерапия); лечебно-медикаменозные блокады; применение воротника Шанца; массаж шейно-воротниковой щадящий, мануальная терапия противопоказана; ЛФК для укрепления мышц шеи по Шишонину.
При стойком болевом синдроме в руке назначается терапия препаратом от нейропатической боли - Габапентин (в течение 1-3 месяцев). От онемения назначаются такие препараты, как Тиоктовая кислота, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин).

Если все перечисленные методы лечения не дают эффекта, значит, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, Спасибо огромное за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, Спасибо огромное за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Снаибольшей вероятностью описанный вами «шарик» – это гигрома (синовиальная киста сухожилия или сустава), которая часто появляется у людей с постоянной нагрузкой на руку и не связана с грыжей в шее. Для уточнения диагноза нужно обратиться к травматологу-ортопеду или хирургу и сделать УЗИ мягких тканей кисти, после чего решается вопрос наблюдения, пункции или планового удаления при стойких болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо огромное за ответ .Да постоянная нагрузка на эту руку есть

На здоровье!