Почему болит и хрустит в кисте руки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у меня появился небольшой шарик сверху на кисти руки правой он твердый бывает тяжесть в руке хрустит болит часто работаю правой рукой на кассе в шее есть грыжа.
Принятый ответ
Добрый день. По фото кисти можно может что угодно: экзостоз, гигрома, фиброма и д.р. в данном случае требуетчя дообследование ввиде узи мягких тканей кисти для определения структуры образования. Тажесть в рукн может быть в следствии наличия грыжи в шоп или сдавления нервов и сухожилий в карпальном канале. Нужен очный осмотр ортопедом для проверки кисти и лучезапястного сустава (в качестве дообследования может быть назначено- энмг верхней конечности, узи карпального канала, мрт шоп (контроль размеров грыжи и другие изменения в шее)). Лечение будет зависить от результата осмотра и обследования.
Ольга Андреевна, протрузия диска С5С6
Спондилоартрит.Ассиметрия V2 сегментов
Отмечается пролабирования в С5С6
А можно подробнее о размерах протрузий, сосудов шеи, прикрепите к вопросу полное описание мрт шоп
Ольга Андреевна, я загрузила выше к тому фото посмотрите пожалуйста.
Доброе утро, посмотрела. По описанию асимметрия сосудов это аномалия развития и не более, просвет не сужен поэтому клинически не значимо. Есть грыжи 3мм в сегмение с5-6 , но бещ распространения на межпозвонковые отверстия что не вызывает сдавление нервных корешков, а следовательно боль в руке не из-за шеи. Нужно смотреть локально сам лучезапястный сустав, вероятнее всего там или восполегы сухожилия или сдавливаются структуры, нужно узи или мрт л/запястного сустава (сразу будет видно и образование на тыле кисти и проблемы с лучезапястным суставом)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для болей в руке от сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего руку, на шейном уровне характерна локализация от шейного отдела по всей руке до самых пальцев+могут быть онемение/мурашки. Если такого нет, то менее вероятно, что боль связана с грыжей диска.
В таком случае рекомендуется консультация ортопеда. "Шариком" на кисти может быть гигрома сухожилия.
Если же в руке имеются вышеупомянутые симптомы, тогда целесообразна консультация невролога для назначения терапия. Если терапия будет неэффективна, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга.
Елена Александровна, да выше сказанные симптомы есть
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста скриншот МРТ шеи...что можно сделать что бы уменьшить симптомы
По описанию МРТ ШОП описывают грыжу диска С5-С6, которая может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий руку. Но грыжа левосторонняя, поэтому боли, более вероятно, должны быть в левой руке.
Чтобы уменьшить симптомы, лучше комплексно получить лечение под контролем невролога. На очном осмотре необходимо определиться с основными симптомами и по факту назначить лечение.
В таких случаях могут применяться НПВС коротким курсом (Ксефокам, Аркоксия, Целебрекс), миорелаксанты (Сирдалуд), витамины гр. В; местные средства гели и пластыри с НПВС (с Диклофенаком); физиолечение (магнитотерапия); лечебно-медикаменозные блокады; применение воротника Шанца; массаж шейно-воротниковой щадящий, мануальная терапия противопоказана; ЛФК для укрепления мышц шеи по Шишонину.
При стойком болевом синдроме в руке назначается терапия препаратом от нейропатической боли - Габапентин (в течение 1-3 месяцев). От онемения назначаются такие препараты, как Тиоктовая кислота, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин).
Если все перечисленные методы лечения не дают эффекта, значит, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, Спасибо огромное за ответ.
Елена Александровна, Спасибо огромное за ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Снаибольшей вероятностью описанный вами «шарик» – это гигрома (синовиальная киста сухожилия или сустава), которая часто появляется у людей с постоянной нагрузкой на руку и не связана с грыжей в шее. Для уточнения диагноза нужно обратиться к травматологу-ортопеду или хирургу и сделать УЗИ мягких тканей кисти, после чего решается вопрос наблюдения, пункции или планового удаления при стойких болях.
Сергей Владимирович, спасибо огромное за ответ .Да постоянная нагрузка на эту руку есть
На здоровье!