Боли в грудной клетки

Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, после перенесенного ковида в сентябре, появился дискомфорт в виде точки в правой половине груди, точка то ноет, то щелкает, то ощущение инородного тела и иногда хочется откашлять эту точку, прописывали лечение мелоксикам, мельгамму, кузнецова апликатор,мазь долобене, легче не стало.Сейчас появились дикие боли в этом месте ,врачи ставят межреберную невралгию,делала рентген грудной клетки поставили остеохондроз,межсуставной спондилоартроз синдром распорки.Очень сильно устала от этой точки и дискомфорта от нее,хочу сделать МРТ но не знаю какой отдел сделать,грудной отдел позвоночника или просто мрт грудной клетки????

Здравствуйте!мрт грудного отдела позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, спасибо за ответ, только неделю назад прошла курс мелоксикам и мельгамму 10 дней колола, ничего не помогает, а не подскажите ,что может давать такие непонятные чувства в грудном отделе,переживаю,что бы не что то серьезное,уже руки опустились ,обошла многих врачей ни кто толком не помогает

в таком случае делайте МРТ. Можно к лечению добавить еще прегабалин по 75 мг на ночь.

Очень характерно явление после ковида, примите найз 100мг 2раза в день 2 недели, на нось сирдалуд по 2мг 15 дней, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и курс витаминов группы в, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно

Юлия, спасибо за ответ,а вообще как долго будут проходят эти явления после ковида?

Долго, восстановительный период не меньше 2месяцев

Юлия, я переболела в сентябре

От 2 месяцев до года

Здравствуйте. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза. Вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 10дней, добавьте миорелаксанты толперизон 150мг 2 р в день 2 нед, витамины группы В продолжайте в таблетках - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Делайте гимнастику для позвоночника, при межреберной невралгии хорошо помогает гимнастика по Бубновскому, есть много видео в ютубе.
Можно пройти курс массажа на грудной отдел и физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия, амплипульс).
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Алина, а мрт грудной клетки не нужно?А то боюсь,что там может тромб какой нибудь или раслоение аорты ,начиталась в интернете,поэтому хочу сделать мрт.А вообще бывает мрт такое что бы посмотреть и грудной отдел и грудную клетку?

Это должны быть два отдельных исследования. Я считаю, что острой необходимости в МРТ органов грудной клетки нет, но если Вы сильно переживаете, то можете сделать.
Если боль связана с физическими нагрузками, усиливается при движениии, глубоком вдохе, есть болезненные точки при пальпации грудной клетки - это не расслоение аорты.
Восстановительный период после ковида длительный, может быть до полугода.

Алина,ну врач ощупывал такой боли при пальпации нет;есть боль при вдохе и движениях,но просто боли появились 2 дня назад,до этого был дискомфорт,то сдавливание ,то как будто там что то мешает и хочется откашлять,больше это беспокоит

Для начала сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, затем можно сделать УЗИ мягких тканей прямо в этой точке, что беспокоит.
Желательно, чтобы терапевт послушал лёгкие, сердце.

Алина, узи сердца и кт лёгких делала все хорошо,и рентген грудного отдела тоже делала

Тогда это межреберная невралгия и повода для беспокойства нет

Здравствуйте! Вам нужно пройти мрт грудного отдела позвоночника. Для купирования боли можно пропить ксефокам 8 мг 1 рд 7-10 дней, мильгамма композитум по 1 т 1 рд 1 месяц, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней

Добрый день.
Делать нужно именно МРТ грудного отдела.
Похоже данное проявления и на межреберную невралгию, и на миофасциальный синдром, когда мышечные уплотнения образуются, достаточно болезненные.
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день грудным отделом позвоночника по 15 минут - 10 дней.

И добавляйте обязательно спорт, можно ЛФК доя грудного отдела позвоночника: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM

Яна, спасибо за ответ, а при обострении можно на апликаторе лежать?

Да можно, иголки расслабляют мышцы. Главное что бы никаких прыщиков в этой зоне было, воспалений кожи, а так можно.

Яна, спасибо

Яна, а еще вопросик это не может быть пристеночный тромб? Точка которая беспокоит,боли мне понятны сейчас,это межреберная невралгия, а вот что эта точка все время мешает,то откашлять ее хоется,то она щелкает,то как буд то что то оторветься

Вы знаете, нет , не думаю что это тромб, но всё же УЗИ данной зоны пройти не мешает, будет называться обследование - УЗИ мягких тканей именно там где эта точка, так на всякий случай.

Яна, а вообще тромб как проявляется?Кровь на свертываемость сдавала,там все показатели в норме,а что может узи мягких тканей показать?

Узи может показать что там за точка, мышечный узелок возможно воспаленный. Я же правильно понимаю что Вы прям на ощупь чувствуете точку?

Яна, нет на ощупь не чувствую, чувствую, что она внутри

То есть может Вам казаться что там есть что-то...
А Вы терапевту показывались? чтобы Вас прослушали

Яна, да меня и слушали,узи сердца делали,экг каждый месяц делаю,я очень переживаю что это может быть тромб или раслоение аорты,уже не знаю чем лечится и каких врачей пройти,точка эта не уходит,даже вчера у остеопата была,боль даже не снял при межреберке,руки опускаюттся

Думаю переживать так не стоит, регулярно обследуете. Д-димер сдайте , он повышается когда есть тромбоз, Вам так легче будет думаю, если сдадите.

Яна, спасибо большое успокоили немного,сдавала и д димер в октябре цифра 64 норма 1-3000,мно 1.02 норма 0.85-1.15, и узи вен ног делала,узи сосудов шеи делала все в норме, тойсть если д димер в нормк то не стоит переживать о тромбах??А то прям кажется ,что он сидит в легких((((

Принятый ответ

Да конечно, при тромбозе Д-димер повышается )
Ну повторите его, уже февраль почти, да успокоетесь.

Яна, спасибо большое))