Темные вкрапления в кале грудничка
Здравствуйте, малышу месяц и 5 дней. Полностью на ив. Кушаем смесь нутрилон комфорт. Сегодня заметили появление темных вкраплений в кале, раньше такого не было. Подскажите, что это может быть и опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеет место окрашенная слизь
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением
Наталья Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила фото
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается, вкрапления больше похожи на окрашенную слизь, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото стула.
Подобное изменение стула,как наличие слизи и вкраплений характерно для ферментативной незрелости у малышей.
При патологии цвет стула меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.
Нина Юрьевна, Здравствуйте, прикрепила фото
Ознакомилась с фото,по фото стул - вариант нормы.
Нина Юрьевна, спасибо 🙏
Рада была Вам помочь,Анастасия))
Принятый ответ
Здравствуйте
Смесь Комфорт это частичный гидролизат (белки расщеплены), поэтому могут оставаться мельчайшие частицы, которые, смешиваясь с желчью, дают тёмный цвет в кале
Еще Подскажите, ребёнок не принимает препараты железа?
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, нет, железо не принимаем
Да, я видела фото. Вариант нормы для этой смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, приобретают тёмный цвет
Также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизатом, то есть частично расщеплённый белок, поэтому стул может быть тёмный
Тот факт, что раньше такое не встречалась вполне объясним, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка постоянно дозревает, поэтому стул на первом году жизни может меняться
Есть возможность прикрепить фото?
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила фото
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле могут присутствовать частицы темные, так как экс ферментативная система не зрелая
Повода волноваться совершенно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Прикрепите пожалуйста фотографии стула
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, стул вариант нормы