Недосып в голове
НЕВУСЫ В ГОЛОВЕ!!!! Здравствуйте. У дочери с детства в голове несколько невусов. При окрашивании волос заметила изменение этих пятен. Одно из пятен покрылось наростами в виде чешуек, другое светлое с темным ободком. Скажите, пожалуйста, это опасно? Дочери 14 лет на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественные невусы: сальных желез и меланоцетарный. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время носить головной убор.
Стараться не травмировать.
Можно удалить радиоволновым или лазерным методом, но на этом месте будет рубчик и роста волос не будет.
Наталья Олеговна, уточню, - родинки не подозрительные? Очень страшно выглядит с чешуйками, похожа на кристаллик.
Наталья Олеговна, если там не будет роста волос, то это примерно 2 пятна размером с рублевую монету. Волосы , конечно, густые, но это большие участки. Можно ли удалить сейчас, либо стоит ждать более взрослого возраста. На сколько болезненно и травматично удаление?
Ольга, это такой тип невуса, с такой структурой. Визуально по фото на подозрительное не похоже. Точнее - дерматоскопия.
Удаление проводится под местной анестезией. Лучше с проведением гистологии. Заживление, как правило, проходит спокойно.
По возрасту - тут решать вам.
Наталья Олеговна, благодарю за помощь!
Ольга, пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Невус сальных желез (сальный невус Ядассона) – это доброкачественное образование.
Второй с темным ободком, вероятно Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
Внешне образования спокойные.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии (осмотр под увеличением) – поможет оценить структуру невуса.
При необходимости рассмотрите вариант удаления: Лазерное или криодеструкция либо хирургическое иссечение с гистологией, что предпочтительнее.
Старайтесь не травмировать,не тереть, избегайте нанесения краски.
Оксана Васильевна, благодарю за отклик.
На сколько опасны эти невусы? Вызывают ли они позрения?
В более младшем возрасте нам говорили, что не опасны абсолютно. Они скрыты под волосами , и , вероятно, дочь при расчесывании их травмирует.
Как срочно нам нужно обратиться очно к специалисту?
Внешне не вызывают опасности, срочности бежать сейчас нет, планово запишитесь для контроля.
Оксана Васильевна, благодарю Вас! Успокоили.
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно невусы доброкачественные.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования на 1 фото папиломатозный невус, на 3 фото дерматофиброма. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок, панамок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю Вас за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
На вид ничего подозрительного не отмечается
Признаков атипии не видно
Внешне доброкачественное течение
Более точнее и правильнее осматривать образования в дерматоскопе у врача.
Стараться при окрашивании обходить невусы
Марина Геннадьевна, благодарю Вас!
На здоровье