Поднялась температура после жидкого стула
Ребенку 1,10 30 ночью начала поносить 31 днем продолжилось, давала смекту 1 раз утром, в обед нифуроксазид, вечером нифуроксазид и Энтерол С вечера 31 по сегодняшний день не какала, рвоты не было но ночью поднялась температура 39,8 сбила, утром в 10:00 опять поднялась сбила, и сейчас снова поднимается Утром вставила свечку кипферон,нифуроксазид, Энтерол и нулофен Кушает нормально С ночи начались сопли и чуть покашливает Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое, острое, копченое; соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Рената Владимировна, температура сейчас 38,6 стоит ее будить или не трогать
Если ребенок спит, будить не нужно.
В таком случае рекомендуют физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, открыть окно, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде, убрать одеяло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединение бактериальной инфекции.
По вашему описанию , вероятнее всего проявление кишечной инфекции .
Лечение продолжайте .
И самое главное соблюдайте диету.
Из питания разрешается:
-овощи, прошедшие термическую обработку;
-нежирное мясо и птица (курица, индейка, кролик, постная говядина);
-нежирные сорта рыбы (хек, минтай, треска, судак);
-каши (гречневая, рисовая, овсяная);
кисломолочные продукты (если нет непереносимости лактозы);
-фрукты с низким содержанием клетчатки (банан, авокадо);
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, предположительно течение инфекциии с кишечным синдромом ( чаще при вирусной природе наблюдается кишечный синдром). Специфического лечения не существует.
Терапия направлена на облегчение состояния - симптоматическая. Энтерол можно продолжить. Кипферон в данном случае будет малоэффективен.
Илона Геннадьевна, может что-то добавить в лечение? Температура очень долго падает
Подскажите пожалуйста, а нурофен даёте по весу или по инструкции? При неверной дозировке эффекта почти не будет.
Илона Геннадьевна, мы весим 12 кг даю полный шприц
По весу необходимо давать больше, 120мг - разовая дозировка, то есть 6мл. Вероятно, поэтому эффект достигается дольше и на короткое время.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В первую очередь, в таких случаях рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп.
Также, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней, рекомендуют сдачу общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),
Но важно помнить, что основная цель жаропонижающего не нормализовать температуру, а улучшить состояние.
Поэтому если температура снизилась хотя бы на 1 градус - эт эо говорит о положительной динамике.
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Обычно при диарее рекомендуют только Энтерол.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.