Результаты анализов посмотреть , выявить причину
Метод: Расчетный Название/показатель Результат Результат т 5.42 Референсные значения ** 2.2 - 3.5 Триглицериды Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Концентрация 1 3.70 ммоль/л Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Концентрация Результат Т 3.33 ммоль/л Референсные значения ** <1.7 Референсные значения ** <3.0 ‹омментарий: Уровень ‹3,0 является оптимальным для пациентов с низким кардиориском. Целевые значения ЛПНП для пациентов : высоким и очень высоким риском определяются врачом. олестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) етод: Расчетный азвание/показатель асчет Результат Т 0.90 ммоль/л Референсные значения ** <0.8 естерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) д и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) вание/показатель Результат центрация / 0.78 ммоль/л Референсные значения ** >1.0 стерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) : Расчетный ние/показатель ет Результат Т 4.23 ммоль/л Референсные значения ** <3.4 Усталость , болят ноги
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно
2.Повышена глюкоза крови. В таких условиях рекомендуется пересдать анализ натощак+ гликированный гемоглобин с консультацией эндокринолога
3.Изменения в липидограмме - повышен "плохой" холестерин.
Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии желчного пузыря?
При повышении ЛПНП рекомендуют прохождение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении, триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Екатерина Евгеньевна, не проходили узи
Екатерина Евгеньевна, могут ли онемевать из за этого ноги
Из-за дефицита витамина Д и повышения глюкозы могут быть онемения.
В таких случаях рекомендуется дополнительно пройти УЗИ обп, так как застой желчи в молодом возрасте может давать повышение холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен плохой холестерин,триглицериды.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен витамин Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повышен уровень ТГ и ЛПНП
В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Повышен уровень глюкозы крови
Данное повышение впервые?
Подскажите, какой рост и вес? Что то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП, снижен витамин Д. Коагулограмма в норме. Глюкоза немного повышена.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю. При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
При дефиците витамина Д рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Также рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин.
Принятый ответ
Добрый день. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Алексей Юрьевич, ноги могут онемевать из за этого ? Ниже колена и ступни