У канарейки выпадают перья.

Кенар, возраст по мерно 4-5 лет. В течение 2 недель активно выпадают перья + выдирает их самостоятельно. По телу проплешины, кожа на них красная, местами с кровяными корками. Хвост почти полнлчтью выпал. Перестал петь (ранее был довольно говорливый), менее активный. Периодически дышит с открытым клювом. Сухой корм ест, от фруктов стал отказываться. Питание: смесь Rio, яблоки, груши, морковь, подвесное лакомство с семенами. Свежая вода в доступе постоянно. Через день устанавливаем купалку (последние 2 недели игнорирует). Смены питания, переезда, стресса, контакта с другими животными, вылета на улицу, переохлаждения, перегревания не было. Просьба помочь, так как состояние птички ухудшается. Каков возможный диагноз и как можно помочь? Фото прилагаю.

Нет
5 лет
1 Февраля ·Просмотров: 237·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
Канарейка является птицей слабо устойчивой к стрессу
Можно в домашних условиях добавить курс витаминов в поилку ( витам/радостин антистресс), так же исключить эктопаразитов, которые могут вызвать зуд у питомца ( клещи -кнемидокоптоз)
Иногда стресс вызывает одиночество у птицы. Можно улучшить условия и добавить аксессуары/игрушки в клетку что бы занимать питомца, расширить пространство для активности
Так же рекомендовано показаться орнитологу для взятия анализа соскоба с поражённых участков и дополнения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром самоощипывания может являться следствием стресса, болевого синдрома любой этиологии, так же возможны паразитарные заболевания и патологии связанные с нарушением обмена веществ.
В таких случаях для объективной оценки состояния птицы рекомендуется очный ос отр специалистом, так же рекомендуется проведение дополнительной диагностики - микроскопия пера и поврежденной кожи. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.
Если осмотр не возможен можно пробовать провести курс витаминно минеральных добавок, например комплексных водорастворимых витрминов биафар, витасол, с питьевой водой, 14-21 день.
При признаках болезненности может быть эффективен габапентин из расчета 1 мг/ 100 г веса 2 р/ сутки.