Низкий ферритин. Нехватка воздуха

По анализам низкий ферритин. Какое лечение в данном случае поможет? И связана ли нехватка воздуха с низкими показателями ферритина?

Нет
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 452·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин это запасы железа в организме. Железо нам нужно для синтеза гемоглобин, который участвует в переносе кислорода. Если гемоглобин снижен, то бывает одышка, чувство нехватки воздуха. Вы сдавали кровь на общий анализ?

При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, были ли стрессы?
Обильные ли менструации?
Какое именно значение ферритина?

Маргарита Валерьевна, анализы прикрепила к вопросу. стрессов как таковых нет, но есть тревожное расстройство уже много лет. Менструации не обильные, задержек никогда не было.

Чувство нехватки воздуха может быть связано с низким ферритином.
Ещё одной причиной этого могут быть повышенная тревожность, а так же остеохондроз грудного отдела позвоночника

Скажите, когда в последний раз выполняли ЭКГ и УЗИ сердца?

Узи сердца и суточный мониторинг делала около года назад, на фоне жалоб на нехватку воздуха - всё в норме. Спирометрию так же делала - тоже норма.

Обращались к неврологу? Есть ли признаки остеохондроза?

У невролога была недавно-да, остеохондроз грудного отдела позвоночника, по МРТ

Вот остеохондроз может давать чувство нехватки воздуха + тревожность может это чувство усиливать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой уровень ферритина?

Железодефицит возникает в случае, если Ферритин снижается меньше 40нг/мл.
В таких случаях показан прием препаратов железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Анастасия Александровна, анализы прикрепила к вопросу

Гемоглобин в общем анализе крови в норме, но ферритин значительно снижен. Курс лечения препаратами железа показан в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин 12 мкг/л низкий, это почти всегда означает дефицит железа (истощение запасов).
По ОАК:
Hb 12.2 г/дл (в референсе)
эритроциты/MCV/MCH в норме
то есть анемии пока вероятно нет, но железо уже почти на нуле по запасам

Препараты железа обычно рекомендуют принимать после выяснения причины потерь железа и лечения этой причины .
Потери железа (самое частое )
Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты

Скажите как у вас с питанием? Менструальный Цикл какой бывает?

Мурсалим Набигулаевич,
1. менструации не обильные, всегда были в норме, вовремя без задержек
2. ВМС(внутриматочная спираль) - никогда не было
3. Гинекологическая патология (миома, аденомиоз) - этого нет, недавно проверялась (узи, цитология, кольпоскопия) - всё в норме.
4. Нарушение всасывания
и Хронический гастрит (особенно атрофический) и H. pylori - никогда не проверялась, но желудок не беспокоит, узи брюшной полости - норма
5. Приём ИПП - нет
6. Иногда патология Щитовидной железы - узи щитовидки и гормоны в норме
7. Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе) - это не знаю что
8. Вегетарианство
и Диеты - нет никогда

А на счет не хватки воздуха это с чем именно связываете? Из за чего бывает?

Даже не знаю - бывает на ровном месте, бывает от волнения. Возможно, из-за гипервентиляционного синдрома, когда неправильно дышу. Еще у меня искривление носовой перегородки и остеохондроз грудного отдела позвоночника, может из-за этого

Ферритин 12 дефицит железа, его рекомендуют лечить (обычно препарат железо внутрь 50–100 мг элементарного через день чтобы было меньше побочек 2–3 месяца).
Нехватка воздуха может быть связана с низким ферритином, но чаще он усиливает симптомы.
По вашему описанию (на ровном месте, от волнения) одышка больше похожа на гипервентиляционный синдром/тревожное дыхание.
Искривление перегородки и грудной остеохондроз тоже могут давать ощущение :не могу вдохнуть полной грудью

Принятый ответ

Здравствуйте!При низком уровне железа ткани получают недостаточно кислорода, что вызывает усталость, слабость, одышку, головокружение, затрудненное дыхание.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.