Противозачаточные с антиандрогенным эффектом

Мне 33 года, всю жизнь мучаюсь от прыщей и избыточного оволоснения, все гармоны в норме . В беременность все было отлично , все эти проблемы ушли , но вот прошло 3 месяца и снова прыщи , в 25 лет я пила в связи с этим жанин, 2 года , на фоне приема тоже была хорошая кожа и уменьшение роста волос , но спустя два года у меня стало неметь тело , левая сторона, я бросила тогда прием , сейчас я бы хотела попробовать снова антиандрогенные кок , но вот в чем вопрос, понимаю что от жанин мне будет плохо , могу ли я вообще пить какие-то противозачаточные или после таких симптомов ни этот ни другой нельзя? И как тогда быть , к слову никакие косметологические препараты или процедуры мне не помогают , а если и есть эффект то пару месяцев.

Нет
33 года
1 Февраля ·Просмотров: 71·Екатерина

Здравствуйте! А вам выставлялся какой-либо диагноз относительно причины избыточного оволосения и акне, например синдром поликистоза яичников, проводились ли недавно какие-то обследования, если можно прикрепите результаты пожалуйста (кровь/узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, Периодически сдавала все гормоны , писали норма, овуляция была всегда , забеременела на 6 цикл в принципе легко , беременность проходила без осложнений. Из диагнозов по узи ставили аденомиоз, ни узи ни анализов нет сейчас на руках. Крайний раз сдавала гормоны примерно года 2 назад при планировании беременности.

В данной ситуации есть смысл оценить степень повышенного оволосения (гирсутизма) по специальной шкале Ферримана-Голвея, сделать это можно как при осмотре с лечащим врачом очно, так и самостоятельно (но это будет больше ради интереса, лучше с врачом)
вот ссылка: https://www.cirlab.ru/library/78/128992/
Если число при выполнении теста превысит более 8 рекомендуется лабораторный и инструментальный поиск (подтверждения) так называемой гиперандрогенемии (повышенного содержания тестостерона и других андрогенных стероидных гормонов)

Здравствуйте, Екатерина!
Если была прямая связь с патологическим состоянием и приемом кок, то перед началом приема стоит ознакомиться с коагулограммой и БАК. Возможно препарат перестал на тот момент подходить, и не стоит его рассматривать как приоритетный.
Если есть признаки гиперандрогении то возможно рассмотреть такие кок как Ярина, Джесс, Медиана, Белара.

В подобных ситуациях акне и избыточный рост волос при нормальных анализах часто расцениваются как проявления повышенной чувствительности кожи и волосяных фолликулов к андрогенам, а не как избыток гормонов. Исчезновение симптомов во время беременности и на фоне комбинированных оральных контрацептивов это подтверждает, так как в эти периоды снижается действие свободных андрогенов. Неврологические симптомы в виде онемения одной стороны тела не являются типичной побочной реакцией КОК и в подобных случаях рассматриваются как возможное противопоказание к повторному приему именно той же комбинации гормонов.

В аналогичных клинических ситуациях обычно обсуждается отказ от этинилэстрадиол-содержащих антиандрогенных КОК и рассмотрение альтернативных схем с более низкими дозами эстрогена или другими прогестинами.

Иногда оцениваются дополнительные факторы - индекс массы тела, уровень инсулина, ферритин, витамин D, а также проводится уточнение сосудистых и неврологических рисков, так как именно они определяют допустимость гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, я слышала что для снижения уровня андрогенов иногда назначают спиронолактон, так ли это ? И могу ли я его принимать?

Принятый ответ

Спиронолактон допустим при отсутствии противопоказаний. Часто рассматривают вариант микродозированного КОК эстеретта – в качестве эстрогена в состав входит эстетрол, синтетический аналог эстрогена природного происхождения, прогестагенный компонент в составе представлен дроспиреноном. Дроспиренон - это синтетический прогестин, который по своей химической структуре близок к спиронолактону и воспроизводит его антиандрогенное и антиминералокортикоидное действие.