Боль в животе в основном слева в боку
Здраствуйте.Болит живот в основном слева в боку под ребрами уже год точно а то и больше , боль бывает смещается в середину живота верхнюю часть и правый бок под ребрами , при этом сильная слабость и голова болит в висках и глаза давит и еще зуд в заднем проходе. Обратился в брльницк с этими жалобами сдавал анализы фгдс дуоденальное зондирование , фгдс все в норме , по анализу крови повышены эозинофилы , кал на кальпррктеин тоже повышен маленько , по зондированию желч очень плохая сначала светлозеленая была потом коричневая какаято потекла , в делчи песок хлопья лямбли и описторхоз, неужели из за лямблей и описторхоза может быть такое тяжелое состояние ?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: с лямблиями плохое самочувствие вряд ли связано, это обычно бессимптомная инвазия, а вот описторхоз, особенно если паразитов много, может сопровождаться выраженными симптомами и существенно нарушать самочувствие. Кроме того, возможно сочетание паразитарной инвазии с другими заболеваниями ЖКТ, к примеру, с СРК, которые также могут сопровождаться болями.
Описторхоз в любом случае требует лечения, при наличии выраженных симптомов - в условиях инфекционного стационара.
Сейчас первый шаг - обратиться очно к инфекционисту и решить вопрос о тактике лечения и госпитализации.
Я обратился , назначили аллохол дюспаталин урсосан фестал , через месяц повторное зондирование , потом через 3 нелели еще одно зондирование , врач сказал надо что б желч текучая стала иначе смысла не будет в лечение описторхоза
Принятый ответ
Вообще основа лечения описторхоза - это именно приём противопаразитарных препаратов. Их эффективность не зависит от "текучести" жёлчи, препарат действует через кровь. Другие препараты - лишь дополнение, применяются при наличии соответствующих симптомов: спазмолитики (дюспаталин, к примеру) при болях, препараты урсодезоксихолевой кислоты - при признаках нарушений оттока жёлчи по симптомам (зуд кожи, боль в правом боку, желтуха) и анализам (повышение уровней ГГТП, ЩФ, общего и прямого билирубина). Повторные зондирования именно в лечебных в настоящее время не применяются, только для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, например описорхи могут давать такие проблемы.
Раз нашли их спокойно лечат при отсутствии противопоказаний, например на фоне диеты без сладкого принимают Урсосан курсом месяц, на его фоне Празиквантел из расчёта 25 мг на кг массы тела 3 раза в день курсом всего день и после Макмирор по 2 табл 3 раза в день курсом неделю.
Через месяц повторяют Дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили лямблии и описторхоз. Возможное лечение данных патологий это лечение в 3 этапа (согласованное с лечащим врачом) :
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём Бильтрицида + тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.
Через 1,3 и 6 месяцев повторное прохождение дуоденального зондирования.