Добрый вечер
Здравствуйте скажите пожалуйста ферритин 8.8 пью феррум лек по 1т в день это норма или мало , и можно еще к нему добавить фолиевую кислоту 1 т в день
Здравствуйте, Инна!
Как правило, 1 таблетки феррум лека бывает достаточно, но хотела бы отметить, что данный препарат немного устарел и иногда тяжело усваивается и часто дает побочные эффекты в виде болей в животе, запоров или диарее.
Вместо него рекомендовала бы прием ферретаб комп по 1 капс в сут в течение 3 месяцев. В его составе уже идёт фолиевая кислота
Здравствуйте!
Для подьема ферритина нужно принимать по 1 таблетке 2 раза в день феррум лек.
Фолиевую кислоту тоже можно принимать, 0,4 мг 1 таблетка 1 раз в сутки.
Фолиевая кислота у вас тоже снижена? Не беременны?
Нет не снижена это я для про фелактики беременности нет
Есть комбинированные препараты железа и фолиевой кислоты
Мальтофер фол содержит 100 мг железа и 350 мкг фолиевой кислоты. 1 табл 1 раз в суткт
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
В таких случаях прием феррум лек 1 раз в день может оказаться достаточным.
Прием фолиевой кислоты допускают. ( нормой считают от 6) сдавали ли этот показатель?
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Инна,здравствуйте
1 таб ферритина в вашем случае может хватить.
Главное следить в динамике за приростом (то есть сдать через 1-2 месяца приема).Если прирост есть продолжать до нормализации,если нет,то рекомендуют заменить на другие препараты к примеру-Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,так же с последующим контролем крови.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Скажите мне пропит феррум лек месяц потом сдать кровь да ? И скажите у меня вес 97 кг эт сколько он должен у меня быть
Инна,да все верно,посмотреть через месяц необходимо анализы дабы убедиться в эффективности препарата.
В вашем случае наиболее оптимальным будет уровень феритина в районе 70-80нг/мл
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте. Добавить фолиевую кислоту можно, но не всегда нужно. Её назначают, если дефицит подтверждён лабораторно или есть повышенная потребность, например, беременность. Бесконтрольный приём не рекомендуют. Лечебная дозировка препаратов железа обычно составляет 80-100 мг в сутки, то есть 1 таблетки достаточно. Нет убедительных данных, что увеличение дозировки оказывает положительный эффект, скорее может вызвать побочки.