Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться.
Здравствуйте! Моей маме 90 лет. Хронический бронхит. Замучил постоянный насморк. Мокрота отходит. Вопрос - какие анализы сдать и к какому врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический насморк может быть признаков воспаление слизистой околоносовых пазух. Для исключения рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа, консультация лор- врача.
По поводу кашля с мокротой, рекомендуется проведение кт легких, общий анализ крови, срб. Консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ это позволит оценить активность воспалительного процесса.
При наличии возможности рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких, очное посещение лора.
Скажите, мама не жалуется на дискомфорт в области пазух носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, картина похожа на хронический риносинусит. Постоянный насморк с выделением слизи может быть из за воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а кашель вероятно возникает из за постназального затека, когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам при подозрении бактериальной инфекции, а также рентген или КТ околоносовых пазух для исключения синусита.
В вашем случае рекомендуется обратиться к ЛОРу для осмотра полости носа, оценки состояния слизистой и исключения полипов, атрофических или гипертрофических изменений, характерных для пожилого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях может быть полезна консультация оториноларинголога ( необходимо определить природу ринита - аллергический, вазомоторный, атрофический) и пульмонолога ( если будут признаки обструкции или необходимость коррекции базисной терапии бронхита )
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ нализ крови + С-реактивный белок
🔺общий иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок , чтобы исключить или подтвердить аллергический компонент насморка 🔺NT-proBNP , так как у пожилых людей кашель и мокрота могут быть симптомом хронической сердечной недостаточности , а не только бронхита
Инструментальная диагностика:
🔺рентгенография органов грудной клетки или КТ , чтобы исключить застойные явления
🔺спирометрия по возможности, так как у возрастных людей это может быть затруднено
Самая частая причина - это синдром постназального затекания . Слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. В горизонтальном положении это усиливается. То есть лечить нужно нос, чтобы прошел кашель
С возрастом нарушается вегетативная регуляция сосудов носа . Преобладает парасимпатическая активность, что вызывает обильное выделение водянистой слизи , особенно при еде или смене температуры воздуха. Также происходит атрофия слизистой , из-за чего нос хуже увлажняет воздух, и бронхам достается холодный и сухой воздух , что провоцирует кашель
При хроническом бронхите и старении реснички эпителия , которые должны выводить слизь наружу , работают плохо. Слизь скапливается, создавая среду для бактерий и вызывая кашель для удаления мокроты
Для лечения насморка рекомендуется прием интраназальных ГКС - Мометазон, флутиказон. Снимают воспаление и отек. Считаются наиболее эффективными при хронических ринитах. У пожилых применяются с осторожностью из-за сухости слизистой!
Также обязательны промывания солевыми растворами для механического удаления слизи и увлажнения
Для лечения бронхита с пульмонологом обсуждают прием бронходилататоров ДДАХ или ДДБА . Они расширяют бронхи, облегчая дыхание и отхождение мокроты
Также в течение дня можно выполнить вибрационный массаж - это очень осторожное постукивание по спине для улучшения отхождения мокроты. В комнате должно быть 40-60% влажности , чтобы слизь не пересыхала
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуют :сдать общий анализ крови и срб ( Для оценки общего состояния здоровья, выявления признаков воспаления или инфекции)
,провести рентген органов грудной клетки и пазух носа.