Приросла большая половая губа
Добрый день! Сегодня обнаружила что у дочери малая половая губа приросла к большой. До этого не видела, ребенок не давала посмотреть. Стоит ли волноваться ?
Екатерина здравствуйте!
По представленному фото , малая половая губа справа действительно прикреплена к большой
Нет это не страшно, никаких вмешательств не требует
Соблюдение определенного ухода и губа постепенно отсоединится
Подмывайте малышку теплой проточной водой
Для ухода можно использовать Ланолин от Medela, молочко или крем Атопик
Они увлажняют кожу, смягчают , постепенно половая губа открепится
Так же возможно использовать масло для ухода, например персиковое авокадо для наружного применения , обрабатывать края половых губ
Елена, а по какой причине такое может произойти?
Принятый ответ
Екатерина , у девочек в этом возрасте низкий эстрогенный фон , выделений практически нет, это фищиологично для этого возраста
Поэтому возможны сращения половых губ, прикрепления к большой половой губе
По мере взросления наружные половые органы будут изменяться , и формироваться по возрасту
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по представленному фото правая малая половая губа, по сравнению с левой, действительно, незначительно подпаяна к большой половой губе.
Критичного в этом ничего нет, насильно пытаться разьединять не нужно.
Постепенно губа самостоятельно отсоединится. В таких случаях рекомендуется подмывать девочку строго спереди назад специальными средствами ( Aqwa baby, лактацид детский), также увлажнять слизистую, наносить вазелиновое или персиковое масло 2 р/сутки.
Юлия Олеговна, а по какой причине такое может произойти?
Принятый ответ
Иногда бывает на фоне воспаления-вульвита, иногда из-за физиологического дефицита эстрогенов у маленьких девочек.
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она в данном случае свободна. Мочеиспусканию ничего не угрожает.
Достаточно правильного ухода. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Наталья Александровна, а по какой причине такое может произойти?
Принятый ответ
Дефицит эстрогенов в период до менархе. Есть у всех девочек, но не все реагируют на это сращениями