Пограничная опухоль

Здравствуйте.можно ли планировать беременность с таким диагнозом ?это рак ?

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной

С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений

А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов

Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются удалением пораженного яичника
Максимально - удаляют матку с другим яичником и большим сальником
Химиотерапия и лучевая терапия не используется

Прогноз отличный

По современным представлениям беременность при ПОЯ (после лечения!!) не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая вероятность рецидива если уделен полночью этот яичник а второй сохранен ?

она не очень высока
тем более прошло уже 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не повлияет на рецидив ?

нет никаких доказательств того, что беременность повышает риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

УДачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным диагностирована пограничная серозно-папиллярная опухоль яичников что не относится к инвазивному раку. Признаков злокачественного роста и метастазирования не выявлено. После проведенного органосохраняющего лечения беременность возможна но ее планирование допустимо только после согласования с онкогинекологом и при регулярном диспансерном наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 2022 году был установлен диагноз - пограничная опухоль яичника. Было проведено соответствующие лечение, а именно хирургическое удаление образований. Это является основным методом лечения.
Пограничные опухоли не дают отдаденных метастазов, но могут давать импланты место.
Но учитывая тот факт, что с момента лечения прошло практически 4 года риск местного повторного процесса минимальный.
Поэтому вы можете планировать беременность без риска для своего здоровья.