У кота панкреатит, нужен совет по лечению
Здравствуйте! Коту 16,5 лет, всегда отличался хорошим здоровьем. С детства на натуралке (индейка, говядина, субпродукты, изредка рыба нежирная, творог, ряженка, отварные овощи иногда + витаминные комплексы и мальт-паста в периоды обильной линьки), на промышленные корма не переходил. Три дня назад после завтрака (сырая говядина) резко ухудшилось состояние - стал сонный, слабый, малоактивный. Стал отказываться от любой пищи, насильно заставила съесть хотя бы пару ложек детского питания (мясо+овощи). Видно было, что ему больно - не мог уснуть, постоянно менял положение, часто облизывался как при тошноте. Есть хотел - с интересом приглядывался к миске, но после обнюхивания отказывался. На следующий день стало получше, из еды поел только детское питание. Отвезла его к ветеринару, сдали анализы, результаты прикрепляю. Врач сказала, что больше похоже на воспаление либо печени, либо поджелудочной. Сегодня сделали узи, результаты тоже прикладываю. Все-таки поджелудка, поставили панкреатит. К врачу попадем только через неделю - она заболела, сейчас, по рекомендации из клиники, придерживаемся щадящего питания - отварная индейка, отварная нежирная говядина. Все это ест с удовольствием, больше не отказывается, но все еще немного вялый. Вопрос - какие лекарства нужны ему сейчас? Можно ли как-то облегчить боль - видимо беспокоит, спит он плохо, часто просыпается? И как можно аккуратно перевести с натуралки на лечебный корм? В клинике порекомендовали Роял Канин Gastrointestinal Moderate Calorie.
Здравствуйте, Екатерина!
Основная терапия панкреатита заключается в приеме обезболивающих препаратов, так как на фоне боли кошки перестают кушать.
Можно применять дюспаталин в дозировке 10 мг/кг 2 раза в день или в уколах спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день.
Важно контролировать питание, чтобы котик не голодал, так как может развиться липидоз печени.
Учитывая, что Ваш питомец кушает натуральный рацион, маловероятно, что он будет есть лечебный корм.
Если все же хотите перейти на рекомендованную диету, то стоит переходить постепенно в течение 5-7 дней, заменяя привычный рацион на 10-15% новым каждые 2-3 дня.
По результатам диагностики у Вашего питомца отмечается снижение уровня лейкоцитов, что может быть вариантом нормы в его возрасте.
По биохимии повышен креатинин, что может указывать на хроническую болезнь почек. Для их оценки важно провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа.
Билирубин повышен почти в 2 раза и стоит на это обратить внимание: возможно, развивается гемолитическая анемия, нельзя исключать патологию гепатобиллиарной системы.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! По обезболиванию и переходу на лечебный корм поняла.
Подскажите еще, а как понять есть или нет патология гепатобилиарной системы? Какие-то еще анализы/исследования нужно сделать? по УЗИ мне сказали, что печень в пределах возрастной нормы, с желчным все в порядке, только с поджелудочной проблемы...
Екатерина, сразу на УЗИ может не быть изменений , нужно оценивать в динамике.
Как и пересдавать анализы крови Каждые 3-5 дней, особенно если не будет положительной динамики
Виктория Витальевна, поняла, спасибо! А какие-то лекарства сейчас коту нужно давать? Кроме обезболивающего, когда болит. Ферменты какие-то? Или лечить только диетой?
Принятый ответ
Екатерина, обезболивающие и диета да, если есть тошнота/рвота, то противорвотные (маропиталь 0.1 мг/кг 1 раз в день).
Если аппетит снижен, то подкожно в область холки р-р Рингера по 40 мл 2 раза в день на 3-4 дня.
Виктория Витальевна, спасибо!