Заложен нос

Подскажите пожалуйста брызгала один раз вечером перед сном для профилактики не каждый день , ребенку 2,5 года Аквалор актив форте. Вчера он перестал носом дышать такое ощущение нос заложен а соплей нет , я может что то повредила ребенку . Сегодня еще температура поднялась. Может там сильная струя была и повредила сосуды? Как понять и что делать?

Нет
2 года
1 Февраля ·Просмотров: 98·Ксения, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило возникновение сильного отёка в носу в таких случаях не бывает напрямую связано с применением аквалор форте и чаще всего возможно например на фоне вирусной инфекции.

При повреждении сосудов слизистой оболочки носа чаще всего возникает кровотечение из носа или по задней стенке глотки или примесь крови в слизи.

В нос для снятия отека в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет в том то и дело аллергий не бывает, спазм не мог вызвать этот спрей?

Нет, сосудистую реакцию данный спрей как правило не вызывает; отёк в носу чаще всего вызывает не спазм, а наоборот расширение сосудов нижних носовых раковин, что чаще всего бывает на фоне воспаления в рамках вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо а зодак дать нужно, ?это все восстановится,? а то прям храпит ребенок сильно плачет

Зодак в таких случаях применять нецелесообразно если нет проявлений аллергического ринита

Отёк в носу на фоне вирусной инфекции как правило проходит самопроизвольно на местном лечении в течение чаще не более 5-7 дней; при более длительном сохранении отёка в чистый нос также может быть рекомендовано в подобных случаях использовать спрей в нос с мометазоном (например назонекс или дезринит) по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции , которая может проявляться отеком в носу и повышением температуры .

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.
При повышении температуры тела более 38,5 С или менее с выраженными симптомами (озноб, головная боль, жар, ломота в теле) с жаропонижающей и обезболивающей целью допускается использование таб нурофен до 3 р/д или таб. Парацетамол 500мг до 4 раз в день согласно весу .

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквалор актив форте - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп 0,025%) - не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Аквалор актив форте обычно не вызывает компенсаторного нарастания отека, этот препарат за счет повышенной концентрации соли наоборот снижает этот отёк

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста врач на очном осмотре сможет увидеть причину заложенности ? Мы на протяжении некоторого времени, может два месяца, но не каждый день пользовались для профилактики солевыми растворами , можно продолжать пользоваться?

Врач может увидеть, если проведет эндоскопический осмотр носоглотки, ее делают с двух лет.

Солевыми растворами можно пользоваться для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, еще подскажите пожалуйста називин можно спящему ребенку закапать?

Если имеется заложенность носа с целью снятия отека да, можно. Только в этом возрасте его лучше брызгать, так как капли быстро стекают в носоглотку

Принятый ответ

Здравствуйте
Солевые растворы не вызывают привыкания
Скорее всего такие проявления сейчас развелись на фоне присоединения вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, это не связано напрямую с использованием спрея. У ребенка могла начаться вирусная инфекция (ОРВИ). Часто первым симптомом как раз является отек слизистой носа без обильных соплей.
Мощная струя спрея могла дополнительно раздражить и без того воспаленную или чувствительную слизистую оболочку носа, усилив отек. Это могло усугубить ощущение заложенности, которое уже начиналось из-за болезни.
Пока у ребенка сильный отек и температура, используйте для носа только мягкие солевые растворы в виде капель (например, Аквалор Беби капли, Аква Марис капли или аналоги). Капли действуют бережнее и не создают избыточного давления. А от заложенности носа називин детский по 1-2 дозы 2 раза в день, до 5 дней. От повышение температуры нурофен или парацетамол по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо большое, а это пройдет ? Сейчас просто совсем плохо дышит ребенок ((

Конечно продет, за 5-7 дней обычно