Консультация невролога /

Странное головокружение — вопрос №407030

Здравствуйте. Три месяца назад у меня случился странный приступ головокружения. Без потери равновесия, без ощущения вращания предметов, чувство что куда то несёт при повороте глаз и шеи, и во время этого поворота на секунду ощущение проваливания, или же изменения почвы под НОГАМИ, так будто какая то морская тряска. Если тупо сижу и смотрю прямо-ничего не ощущаю, все появляется при движении. Так же все это происходит и с закрытыми глазами. Шума в голове не замечал, но при движениях глаз, обратил внимание что менялся как то внутренний шум в, все это сопровождалось так же странным ощущением, нахожусь в своей квартире, а она кажется какой то другой, сижу на работе, так будто что то изменилось, будто не был там год.Предшествовало всему-недосып. Длилось все это дней 7,потом нашёл дома феназепам, употребил, и это состояние снялось в течении двух дней. Обратился к неврологу, та услышав что купировал все феназепамом, сказала что это очень вредно, и выписала антидепрессанты феварин на три месяца и сделать РЭГ, Во время приёма таблеток, был случай что пришлось пропустить приём на два дня, и на второй день снова появились эти ощущения, но после употребления, вновь сошли на нет. Употребив свою последнюю дозу феварина в 25 мг, на следующий день, после долгого стресса на работе, вновь появилось это чувство, промаялся 5 дней, потом решил снова употребить феназепам, 1 Г в сутки. Сейчас пошёл третий день, состоянии более менее стало лучше, но все равно ещё ощущаются эти странные состояния,процентов на 10.Что это может быть, стоит ли копать ещё в каких то направлериях?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с тем учетом, что данный приступ снимает феназепам, то можно сделать вывод, что причина в нервах , стрессе и недосыпи.
Тем более, если невролог при осмотре не обнаружил объективных неврологических симптомомов.
А АД у ва сне повышаеться? сдавали анализ крови? такие головокружения именно приступами или могут постоянно быть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, АД всегда в норме, анализы никакие не сдавал, только РЭГ шейного отдела. Случается ну не как приступы, ловлю себя на мысли что то то не то, и постепенно это состояние начинает нарастать, после пробуждения симптомы легко выражены, а под конец дня уже максимально. Всего было три таких приступа, 1ый дней семь, второй прошёл после принятия феварина, точнее сначало принял феварин после двух дней не принятия, началось это состояние, но через часа два прошло, и сейчас, длится уже 7 день, но счас в минимальной форме
Невролог, Терапевт
по описанию это вегетативная дисфункция, состояние это не страшное, но неприятное. первым делаом нормализуйте образ жизни, режим, сон в одно и тоже время засыпать и просыпаться, даже на выходных, достаточное количенскво сна, полноценное питание и физические нагрузки.
Сдать кровь на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, так как их дисфункция может приводить к подобным жалобам.
из препаратов можно фенибут пропить по 250 мг 3 раза в день и АД продолжить. при приступах феназаепам можно, они хорошо им купируются.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели и покажите нам мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию - это соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы - состояния очень не плохо купируются феназепамом и антидепрессанатми.
Вам нужно продолжать прием, а сочетание антидепрессанта с феназепамом очень даже не плохоЕ, 1-2 недели можете совместно принимать феназепам 1-2 раза в день (0,5мг таблетки).
По обследованиям - я бы советовала сдать кровь на ТТГ и витамин Д3.
Так же весьма эффективна работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, но курс феварина я закончил, его выписывали на три месяца, и желания возвращаться обратно особо нет, были часты проблемы со сном во время приёма,даже атарак и какой то аптечный мелатонин не помогал уснуть, а если и помогал, то просыпался полностью разбитый, мучало тяжелое сердцебиение так же
Невролог
Да обычно антидепрессанты назначаются от 3 месяцев, в среднем 8-9, а обычно несколько лет. Но если переносимость была не очень, то конечно это не выход.
Тут либо искать другой более лучший для Вас, либо пропить курс транквилизаторов + занятия с психотерапевтом, последнее обязательно.
Из препаратов могу посоветовать схему -
Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца, хороший препарат. А на ночь можно атаракс 25 мг половинку он так же успокаивает и улучшает сон.
ИЛИ
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего головокружения у Вас психогенного характера, связаны с недосыпом и психоэмоциональными перегрузками. Лечение антидепрессантами очень помогает в таких случаях, 2 недели можно сочетать с феназепамом пока не подействует антидепрессант. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Для исключения других причин Ваших жалоб желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Всего вот этого не делал, невролог отправил на РЭГ шейного отдела, не знаю насколько он информативный, но когда пришёл на приём уже к другому врачу, тот посмотрел и сказал, ну может из за этого кружится, а может и нет. Всё. Результаты РЭГ прикрепил выше
Невролог
По обследованию есть изменения кровотока, но они незначительные.
Всё-таки причина скорее всего в вегетативной дисфункции с симпатоадреналовыми кризами. Если не хотите антидепрессанты, то принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес + атаракс 1 т на ночь.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, витамин Д.
Клиент
Алина, сейчас вспомнил, три года назад случайно на мрт, выявили микроаденому гипофиза, но как то забил на неё, поскольку не беспокоила, может ли она быть причиной? Так же при засыпании, в течении какого то времени ощущение какого то удара током по голове, лицу, даже просыпался резко после этого, когда уже почти заснул.
Невролог
Не думаю, что причина в микроаденоме. Чаще всего это случайная находка на МРТ, они редко растут и дают симптоматику. Но для контроля МРТ желательно повторить.
Невролог
Принимайте фенибут 1т-3р/д-3 месяца, грандаксин 50мг-2р/д-1месяц.