Консультация невролога /

Остеохондроз, Артроз, Протрузия — вопрос №3082629

Здравствуйте! У меня несколько лет с периодичностью болит спина. Боль разная, в шейном отделе ставили остеохондроз (делали МРТ), грудной отдел не исследовали. Назначали физио процедуры. В этом году начал «обрываться» поясничный отдел, ощущения были как будто сначала меня избили по бокам и позвоночнику, потом очень колюще-режущие боли при наклоне вперед, в бока. По итогу не могла нормально разогнуться(при любом положении,кроме лежа было больно). Начало отдавать в ноги, ступни как будто онемели( я вставала на аппликатор Кузнецова, чтоб как-то почувствовать) , а в области таза как будто защитило что-то. Сделали мне КТ поясничного отдела, оказалось что у меня в этом отделе позвоночника остеохондроз межпозвонковых дисков во 2-ой ст.,артроз дугоотростчатых суставов во 2-ой ст, а также протрузии межпозвоночных дисков. Подскажите пожалуйста действительно разбирающегося врача в этом деле, или может посоветуете клинику? И возможно ли корректное лечение позвоночника, если не все отделы исследовали?

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог
В вашем городе можно найти вертебролога

Невролог
Здравствуйте. По КТ поясничного отдела описывают признаки остеохондроза и артроза межпозвонковых суставов - простым языком это процесс изнашивания позвонков и дисков, который наблюдается у всех взрослых людей в разной степени выраженности, усугублять этот процесс может малоподвижный образ жизни, частый подъем тяжести, лишний вес, и так же роль играют и генетические факторы. На фоне этих изменений описывают протрузии дисков - это выпячивания дисков, 4,5 и 6 мм, особенно 6 мм более значимый размер но не скажу что критичный. Влияя на нервные корешки подобные выпячивания могут давать иррадиирущую боль и онемения в ноги. Хотелось бы отметить что КТ метод не самый информативный для диагностики грыж и протрузий, визуализация точного размера и влияний на нервные корешки на кт затруднена, а так как есть жалобы на онемение в стопах, в подобных ситуациях более целесообразно пройти именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Медикаментозное лечение при таких состояниях может включать препараты с противовоспалительным эффектом, миорелаксанты, и как правило используются курсом, при острых болях ( которые длятся менее 1,5 месяца) такая терапия в большинстве случаев оказывается эффективной. Лечебная физкультура подключается после стихания острой боли, и больше направлена на профилактику подобных обострений и на улучшение состояния позвоночника.
Если боль сосредоточена на данный момент по большей части в поясничном отделе то исследование других отделов позвоночника может быть не столь необходимым в данный момент. Занимаются подобными проблемами неврологи, которые специализируется на заболеваниях позвоночника - вертебрологи.
Уточните пожалуйста как давно уже беспокоят подобные боли? Какую-либо медикаментозную терапию получали или получаете на данный момент? Нет ли проблем с желудком, давлением?
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения позвоночника

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз и артроз-возрастные процессы изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения не проявляются.
По поводу протрузий они умеренных размеров, на нервные корешки не влияют, но вместо кт обычно рекомендуется выполнять мрт.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм, 80% всех болей в спине).
В обострение обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Можно получить консультацию вертебролога, возможно, в вашем городе есть центр бубновского можно туда обратиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Артроз является хронически протекающим процессом в организме в силу постоянной нагрузки на позвоночный столб. Развивается очень медленно; выявлены протрузии (предшрыжевые состояния) без наличия компрессии нервных структур.
Основной профилактической задача ей является:

1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж, плавание в бассейне (преимущественно на спине);
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
При сохранении фоновой боли, так как болевой синдром перешел в хроническую форму можно рассмотреть препарат: габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.