Консультация лора /

Белые прыщики — вопрос №2969406

Здравствуйте. Беременна,33 недели.Две недели назад примерно,сделала тест на стрептококк,т.к оч болело горло,был положительный.пропила антибиотики.до поиема антибиотиков на корне языка были такие выпуклости с белой точкой один,остальные не оч видно.после антибиотиков горло прошло,но выпуклости нет. Буквально вчера начала чувствовать неприятное ощущение при глотании,целый день это ощущение.Что это такое? Что делать?

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте, изжоги, отрыжки кислым, горечи не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Изжога бывает иногда вечером,перед сном.

ЛОР
Учитывая Ваш анамнез-беременность, наличие периодичной изжоги перед сном, вероятно причиной может быть ГЭРБ, распространенная причины беременных, из-за этого чувство дискомфорта в горле, так же грануляции на Корне языка указывают на наличие ГЭРБ.
Можно пропить лосек Мапс по 1 таблетке в течение месяца и Саше фосфалюгель 3 раза в день после еды+4-ое Саше на ночь. Препараты разрешенные при беременности
Клиент
А с болью в горле препараты тоже помогут? Глотать больновато
ЛОР
Можно рассасывать лизобакт 4 раза в сутки.
При сильной боли можно выпить НПВС( ибупрофен либо парацетамол)-хорошо снимут боль в горле.
Клиент
Сегодня ночью и утром когда проснулась еще сильнее боль стала при глотании,будто кусок слизи там мешает глотать.
Ночью и отек был больше. Язык кстати тоже с беловатым налетом.
ЛОР
За счет заброса, такая картина. В горизонтальном положение под воздействием давления плода, возникает заброс, к сожалению на таком сроке очень часто возникает изжога и такая картина как у Вас.
Как дышит нос?
Клиент
Нос в принципе нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На языке увеличенные вкусовые сосочки

Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?
Сколько дней?

Нет ли у вас горечи/кислоты во рту?
Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Флемоксин солютаб.по 500 3 раза в день. Изжога бывает иногда в основном когда ложусь спать. 10 дней.щас такое ощущение будто горло снова начинает болеть или это из-за этих прыщиков непонятно
Клиент
К корню языка прям они оч увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще такие симптомы часто возникают на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Часто обострение ситуации возникает на фоне лечения антибиотиками

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такие проявления как раз характерны для рефлюкс-заброса
ЛОР
Здравствуйте. На корне языка мы видим вкусовые сосочки - они могут увеличиваться, отекать на фоне воспаления или раздражения слизистой глотки.
После курса антибиотиков, изжога могла произойти чаще. Рекомендуется рассасывать гевискон каждый раз после еды или хотя бы перед сном. Страшного ничего в горле нет.
Принятый ответ
Клиент
А если про глотании боль,тоже поможет препарат?
ЛОР
Препарат лишь нейтрализует кислоту, которая попадает в эту область. Дополнительно в течение дня можно рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки и как антимикробный препарат. Также для снятия воспаления слизистой оболочки можно полоскать горло раствором ромашки или календулы.
Клиент
Просто глотаю и будто что-то мешает,как отек
Чувствуется что из-за этих бугорков
ЛОР
Скорее всего там отёчная слизистая оболочка в области корня языка, из-за изжоги.
Какие-то противовоспалительные средства мы сейчас не можем применять, поэтому используем растительные растворы, и любые пастилки с лизоцимом.
Клиент
ЛОР
Выложите пожалуйста фото. Желательно повторить стрептотест, или сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Фото выложила языка и горла.Попробую сделать еще тест.
ЛОР
Налет это ЖКТ (если сам язык не боли, не больно им кушать).
Горло не могу оценить хорошо по фото.
Клиент
Выставила еще горло. Язык не болит. Когда глотаю больно и будто ком слизи в горле.откуда боль идет горло или язык у корня я понять не могу. Когда еду глотаю прям оч неприятное чувство
ЛОР
Нужно осмотреть горло глубже, возможно есть воспаление язычной миндалины. По фото не рассмотреть..
Вам по фото не видно сильного воспаления. Подчелюстные лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на корне языка увеличены вкусовые сосочки , обычно их увеличение происходит на фоне гэрб . (заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывает боль и дискомфорт в области корня языка )
В таком случае необходима консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, как у вас состояние на фоне лечения ? Точный диагноз и лечение в вашем случае можно поставить только после осмотра. Местно можно использовать мирамистин при наличии воспаления в глотке