Высыпания на ногах
Добрый день У ребёнка 2 ноги усыпаны какой-то сыпью Сначала думали от накладок -карате, но 2 недели она без них, а они стали ярче. Заметила 1.5-2 месяца назад Почти проходили Но она на этой недели прожила сильный стресс. На что похоже? Очно к врачу пойдем завтра Переживать стала, так как они стали ярче; а дома маленький ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
Стресс такое может быть как провоцирующим, так и поддерживающим фактором
-Опасности не представляет! Не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-если есть зуд Цетиризин или Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, мочалки пока не использовать
-исключить травматизацию этих мест, накладки по возможности временно не одевать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на нуммулярную экзему. Проявляться может как на внешнее аллергены, так и на поступающие с пищей. Возможно меняли что-то из бытовой химии? Новые продукты употребляли?
Усугубляться может из-за стрессов, воздействия сухого воздуха, частого контакта с водой, трения.
Так же, необходимо исключать гррбковую инфекцию, для чего сдать соскоб, за 48 ч ничем не мазать, не мочить.
При отрицательном соскобе наружно хорошо работает мазь Акридерм/Белодерм 2р/д 10-14 дней. От зуда лоратадин 10 мг 1 табл 1р/д 10 дней.
Через 5 дней подключить эмоленты (Липикар, Лакри, Атодерм, Липобейз и др.), мягкие средства для купания из этих же серий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано акридерм гк или тридерм 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное