Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца высыпания на руке , и пару высыпало и на теле. Это что может быть. ? Похоже ли на чесотку ? И у меня есть на руке пару точек и чешется
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Ветрянкой болели?
Посмотрите
На голове есть высыпания?
Высыпания на руке, элементы плотные или лопаются при дотрагивании?
Виктория Николаевна, нет не болели ветрянкой , плотные , не лопаются. Нет на голове ничего нету
На теле внешне похоже на укусы
На руке на контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
В подобной ситуации рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить у дерматолога на приеме пинцетом
Если скажут наблюдать, наблюдайте
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста а укусы похоже на чесотку или? Потому что и у меня подобное как укусы и чешется
Виктория Николаевна, вот я вам фото приложила еще посмотрите пожалуйста, а у меня так прям как будто что-то кусает , боюсь что чесотка
Не похожи
Но наличие высыпаний и у вас, требует до обследования
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, нам подтвердили чесотку сегодня
Проходите терапию всей семьей обязательно
Виктория Николаевна, мы начали , все перестирала погладила , ребенку серную мазь назначили только 10 процентную
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста а руки нужно серной мазью тоже обрабатывать потому что он у меня терет глаза и в рот пальцы сует
Да, межпальцевые промежутки обязательно
Виктория Николаевна, а каждый день на ночь нужно мазать ребенку ? И сколько дней, подскажите пожалуйста
Прочитайте внимательно мои рекомендации по терапии выше
Вместо бензилбензоата у вас серная мазь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления контагиозного моллюска - вирусного заболевания, передающегося контактным путём.
Нужен очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В случае контагиозного моллюска применяют удаление элементов пинцетом, либо электрокоагуляцией, радиоволновым методом.
Также на очном осмотре дерматолога нужно исключить проявления чесотки.
Принятый ответ
Саида, здравствуйте. Ознакомилась с фото, вам бы соскобы сдать, тк на теле высыпания похожи на укусы , а на руке от солнца отсвечивает , может подумать на моллюск , но под вопросом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне на чесотку не похоже
Возможно контагиозный моллюск у ребёнка
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе
Если подтверждается эта гипотеза,то образования обычно у врача удаляют жидким азотом детям