Анализ крови
Ребенок 1 год. Сдали кровь для себя. В данный момент болеет, сопли, кашель. Не нравятся результаты крови, паника. Моча в норме.
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Прикрепила два файла, один анализ в 2 мес, другой сейчас, в год, чтобы сравнение было.
По представленному результату общего анализа крови от 31.01. превышены моноциты, на фоне перенесенного заболевания это допустимо
Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л
Имеет место снижение показателя гемоглобина, при подобных значениях обычно рекомендуется применять препараты железа и дополнительно выполнять ферритин
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы
Отмечается нейтропения допустимая для этого возраста ребенка, в подобных случаях рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 1 - 2 нед
Начала читать в интернете, что чуть ли не генетические болячки крови, из-за последних показаний((( могу не переживать?
Принятый ответ
По представленным результатам анализов значимых отклонений не отмечается
В подобных случаях, рекомендуется осмотр ребенка педиатром для решения вопроса о назначении препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.
По анализу крови:
- количество эритроцитов в норме, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - понижены, что говорит о наличии анемии
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 600)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции и анемии.
В таких случаях обычно назначают препараты железа, например, мальтофер 2 капли/кг/сут на 3 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина через 1 месяц.
Так же рекомендуют симптоматическое лечение вирусной инфекции:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
Нет, повода для беспокойства нет 🙏🏻На данные лабораторией нормы не ориентируемся. Такие последние показатели всегда характерны для вирусной инфекции. Тромбоциты в пределах нормы и они реактивно могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина и Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на железодефицитную анемию.
Но, данные показатели могут снижаться на фоне заболевания.
Их важно оценивать при полном здоровье ребенка.
В подобных случаях через 1-2 недели рекомендуется проконтролировать ОАК + показатель ферритина.
Если гемоглобин и эритроцитарные индексы будут снижены, уровень Ферритина менее 30, рекомендуется начать приём препарата железа. Курсом до 3х месяцев.
Например Мальтофер. В дозировке 2 капли на кг веса в сутки.
Или Тотема 5 мг/кг в сутки.
Эритроциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Снижение нейтрофилов так же может наблюдаться при вирусном заболевании.
Индексы Mentzer и Sirdah снижены. Данные показатели маркеры анемии
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК с вирусными отклонениями.
В динамике рекомендуется повторить ОАК, при выявлении сниженных показателей гемоглобина и эритроцитарных индексов начать приём препарата Железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Снижены нейтрофилы повышены лимфоциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 4-5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 0,7
Снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей - признаки анемии.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.