Консультация невролога /

Тревожное расстройство или болезнь Альцгельмера — вопрос №407040

Добрый день, мне 39 лет и у меня постоянные страхи мнительность на счет своего здоровья, то я проверяю родинки на меланому, недавно делала МРТ головного мозга, т.к. зрачки иногда немного разного размера, но на результате ничего не выявили. Вообще страх смерти у меня с детства. Сейчас сижу дома с детьми (5 и 2 года) практически никуда не выхожу, только погулять с детьми, что не улучшает ситуацию. Страхи бывают очень сильные (не знаю можно ли назвать паническими атаками) с адреналиновым выбросом, дрожание рук, позывы к мочеиспусканию (вообще стала часто бегать в туалет), не могу найти себе места. Недавно ночью приснилось что я очень хочу в туалет и что я сижу в туалете, в результате произошла утечка мочи, не сильно, трусики слегка намокли, так было 3 раза наверное за 2 месяца. Начиталась про болезнь Альцгельмера, прошла тест на часы (нарисовать) первый раз минутную стрелку указала неверно, перепутала вместо 5 минут указала без пяти, но я волновалась и потом несколько раз нарисовала верно (допустим 7:20, часовая стрелка между 7 и 8 минутная на 4), читала текст со скрытыми символами, прочла без проблем. Еще тест попеременно соединять цифры и буквы, забыла алфавит и перепутала местами Д и Е, т.е. 1-А-2-Б-3-В-4-Г-5-Е-6-Д. Остальное тесты прошла нормально. Вообще страдаю рассеянностью (но мне кажется это всегда было), и плохая память. Очень переживаю т.к. двое маленьких детей. Имеют мои страхи основания или это тревожное расстройство. Что мне делать? пью Афобазол, но он не очень помогает (

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Альцгеймера у вас точно нет.
а вот повышенная тревожность и как следствие нарушение внимания есть.
Первым делаом это лечиться психотерапией, вы молоды и вам на данный момент не стоит бояться смерти и смертельных болезней.
то, что с вами периодами происходит это называеться симпато-адреналовый криз. Скажите, вы пробовали принимать каике-либо пррепараты, может обращались к неврологу или психиатру?
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ, только афобазол и валерьянку, т.к. еще даю грудь ребенку, не особо помогает. Врача не посещала, но уже очень сложно справляться самой

Невролог, Терапевт
с учетом того, что вы на ГВ, то ничего кроме валерьянки вам и нельзя. попробуте пропить цефавора 20 капель 3 раза в день месяц., это препарат на травах. Потом, после ГВ, можно будет уже пболее эффективные препараты назначать. Пока как раз можно заняться психотерапией
Клиент
Екатерина, извините, еще уточню, просто я даю детям витамин Д и иногда не помню давала им сегодня или нет, это может тоже быть связано с тревожным расстройством, не может быть начальной стадией Альцгеймера?
Невролог, Терапевт
нет, это связана со сниженным вниманием, я тоже постоянно забываю выпила я витамин Д или нет. Это нормально для всех
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На болезнь Альцгеймера не похоже. Скорее всего у Вас тревожное расстройство с симпатоадреналовыми кризами. Снижение памяти и рассеянность часто бывают на фоне высокой тревоги.
Если есть возможность попросите у родственников помощи с детьми, по дому, чтобы у Вас было время на себя.
Можно принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес + атаракс 12.5-25 мг на ночь 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Вы обращались со своей проблемой к врачу?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, нет не обращалась, пыталась справится сама, детей не с кем оставить, муж работает, пить препараты стоит? просто еще кормлю грудью, мало, но ребенок для успокоения сосет. А из-за этого может быть недержание?
Невролог
Учащенное мочеиспускание может быть связано с повышенным уровнем тревоги, так называемый нейрогенный мочевой пузырь. Но лучше исключить урологические причины, хотя бы сдайте общий анализ мочи.
В период лактации лучше попробовать обойтись без препаратов. Но фенибут не противопоказан при кормлении грудью. Я думаю стоит сходить на консультацию к психотерапевту.
Если когнитивно-поведенческая терапия не поможет, нужно будет подключать транквилизаторы или антидепрессанты, кормление грудью придётся закончить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположит, что у Вас ипохондрическое тревожное расстройство, которое характеризуется как раз данной симптоматикой.

Вам нужна медикаментозная терапия (антидепрессанты и противотревожные препараты) и когнитивно-поведенческая терапия.

Психотерапией можно заниматься онлайн с врачом-психотерапевтом/психологом при помощью видеосвязи (ZOOM, SKYPE).

Будьте здоровы!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно не Альцгеймера, а самое настоящее тревожно невротическое расстройство, попробуйте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, должно утихнуть
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ, т.е. начальной стадией Альцгельмера это тоже не может быть? Посоветуете принимать таблетки или все же справляться самой?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Принимайте обязательно
Клиент
Юлия, извините, еще уточню, просто я даю детям витамин Д и иногда не помню давала им сегодня или нет, это может тоже быть связано с тревожным расстройством?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, это даже может и не с тревогой связано, человеческая память вещь пластичная, принимайте дополнительно танакан по 1т3раза в течение месяца
Невролог
У Вас ипохондрическое тревожное расстройство, необходимо принимать антидепрессанты и противотревожные препараты, они Рецепторный, поэтому очно посетите психотерапевт. И сеансы психотерапии. Альцгельмера у вас нет.
Невролог
Здравствуйте. Оснований беспокойств а по поводу болезни Альцгеймера нет, у Вас явное тревожно- ипохондрическое расстройство. Вам нужна более серьёзная терапия , нежели Афобазол. Желательно конечно на прием показаться неврологу или психотерапевту, очень хорошо помогает в борьбе с ипохондрически-тревожным расстройством Эсциталопрам - антидепрессант. Попробуйте обратиться очно чтобы рецепт выписали, эффект действительно хороший и долгий.
Психолог
Здравствуйте.
Здравствуйте
- [ ] Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- [ ] Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- [ ] Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- [ ] Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- [ ] Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- [ ] Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- [ ] Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- [ ] Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.