Консультация психиатра /

Постоянная тревога после родов — вопрос №1553059

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Недавно родила, ребёнку 1,5 месяца, одолевает чувство тревоги и беспричинного страха, особенно усиливается под вечер. Если это чувство накладывается на малейшую ситуацию, подразумевающую какую-то угрозу, то тревога совсем зашкаливает. Но я могу ни о чем не думать, ничего не происходит, а ощущение тревоги этой все равно есть. Учащённое сердцебиение, какое-то давящее ощущение в области сердца, тошнота подступает. На фоне этого мало стала есть, ничего не лезет. Иногда тревога сменяется каким-то неприятным уныло-тоскливым чувством.

Кроме того я стала рассеянной и ухудшилась память, все забываю. Все время хочу спать.

Принимала глицин по 1 таблетке 3 раза в день, магний по одной таблетке 3 раза в день и валериану по 2 таблетки 3 раза в день. Сначала помогло немного, я практически нормально себя чувствовала, а потом все вернулось.

Очень устала, хочу избавиться от этого неприятного чувства.

Возраст: 32

Психотерапевт
Здравствуйте!
Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Да
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На ГВ можно только магний, если он вам не помогает то лучше обратиться к врачу за выпиской рецептурных препаратов, тогда ГВ вам порекомендуют прекратить. Либо можете попробовать справиться без лекарств, с помощью психотерапевта. Не переживайте, вы поправитесь. Тревога после родов не редкость+гормональная перестройка дает о себе знать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Может, мне стоит сдать какие-то гормоны? В беременность я была в адеквате, сразу после родов тоже, радовалась ребёнку, было хорошее настроение, а потом накрыло…

Без лекарств с помощью психотерапевта это пойти в терапию?

И ещё вопрос по магнию, я пью три раза в день по 150 мг (цитрат магния), может мало пью? Препарат магнелис с витамином Б не будет лучше в моей ситуации?
Нарколог, Психиатр
Да, пойти в терапию. Гормоны сдавать не нужно, это ничего не даст и не повлияет на тактику лечения. Магний у вас хороший, принимаете достаточно.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, а есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
Нарколог, Психиатр
При тревожности это бессмысленные биодобавки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы не одна- это часто встречается. В первую очередь вам надо по возможности разгрузить дневное время, что бы у вас было время на отдых. По возможности просите близких о помощи. Из препаратов, которые можно на гв- только магний, можете попить курс 1200 мг/сутки- месяц+ курс ванн с магниевой солью -10-24( так лучше усваивается), изучите методики по релаксации и осознанности, релаксацию по Джекобсону- используйте и вечером , перед сном. Если не будет эффекта, то посетите психиатра или психотерапевта очно, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, курс ванн 10-24 это количество этих самых ванн? Их не обязательно каждый день делать, правильно понимаю? Или каждый?

Если увеличу количество магния и добавлю ванны, это не вредно будет для ребёнка (вдруг в молоке будет большое количество)

И ещё вопрос, есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
Психиатр, Психотерапевт
Ванны с манием курс из 10-14 штук через день , сам магний тоже месяц, не будет передозировки, это не на постоянно. БАДы 5-htp и GABА не имеют доказательной эффективности, не надо экспериментировать со своим здоровьем.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в крайних случаях можно использовать фенибут по таб,3 р\с, до полугода+кпт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, а есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
Нарколог, Психиатр
При лёгкой тревожности могут помочь, при сильной с паническими атаками не помогут.
Психолог
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку, Ваше состояние говорит о том, что произошло много изменений - изменения гормонов, новая роль матери, новые обязанности, контакт с ребёнком, непонимание и адаптация, нарушение сна, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы и Ваше состояние - следствие истощения.
По возможности, давайте себе время отдохнуть, погулять, постарайтесь спать, можно сцеживать молоко, чтобы ребёнка покормил, например, муж, а Вы могли поспать и отдохнуть.
Растерянность и плохая память после родов очень распространенное состояние, это пока мозг тоже настроен на уход за ребёнком (доминанта беременности и ребёнка) и то, что хотите спать - тоже усталость, истощение, адаптация.
Поговорите с близкими, могут ли помочь сейчас, чтобы Вы смогли восстановиться.
Подключите дыхательные техники, включайте спокойную музыку, проветривайте и гуляйте, кушайте, посмотрите, что можно придумать со сном, чтобы Вы могли спать, также подключите техники релаксации и саморегуляции, управляйте тревожными мыслями.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, смена роли в связи с родами сказывается на укладе жизни и конечно эмоциональном состоянии. Все постепенно придет в норму. Начните выполнять регулярные дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Начните с этой , освоив можно использовать и другие потом.