Постоянная тревога после родов
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Недавно родила, ребёнку 1,5 месяца, одолевает чувство тревоги и беспричинного страха, особенно усиливается под вечер. Если это чувство накладывается на малейшую ситуацию, подразумевающую какую-то угрозу, то тревога совсем зашкаливает. Но я могу ни о чем не думать, ничего не происходит, а ощущение тревоги этой все равно есть. Учащённое сердцебиение, какое-то давящее ощущение в области сердца, тошнота подступает. На фоне этого мало стала есть, ничего не лезет. Иногда тревога сменяется каким-то неприятным уныло-тоскливым чувством. Кроме того я стала рассеянной и ухудшилась память, все забываю. Все время хочу спать. Принимала глицин по 1 таблетке 3 раза в день, магний по одной таблетке 3 раза в день и валериану по 2 таблетки 3 раза в день. Сначала помогло немного, я практически нормально себя чувствовала, а потом все вернулось. Очень устала, хочу избавиться от этого неприятного чувства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грудью кормите?
Артур, здравствуйте! Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ можно только магний, если он вам не помогает то лучше обратиться к врачу за выпиской рецептурных препаратов, тогда ГВ вам порекомендуют прекратить. Либо можете попробовать справиться без лекарств, с помощью психотерапевта. Не переживайте, вы поправитесь. Тревога после родов не редкость+гормональная перестройка дает о себе знать.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Может, мне стоит сдать какие-то гормоны? В беременность я была в адеквате, сразу после родов тоже, радовалась ребёнку, было хорошее настроение, а потом накрыло…
Без лекарств с помощью психотерапевта это пойти в терапию?
И ещё вопрос по магнию, я пью три раза в день по 150 мг (цитрат магния), может мало пью? Препарат магнелис с витамином Б не будет лучше в моей ситуации?
Да, пойти в терапию. Гормоны сдавать не нужно, это ничего не даст и не повлияет на тактику лечения. Магний у вас хороший, принимаете достаточно.
Екатерина Николаевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, а есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
При тревожности это бессмысленные биодобавки
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не одна- это часто встречается. В первую очередь вам надо по возможности разгрузить дневное время, что бы у вас было время на отдых. По возможности просите близких о помощи. Из препаратов, которые можно на гв- только магний, можете попить курс 1200 мг/сутки- месяц+ курс ванн с магниевой солью -10-24( так лучше усваивается), изучите методики по релаксации и осознанности, релаксацию по Джекобсону- используйте и вечером , перед сном. Если не будет эффекта, то посетите психиатра или психотерапевта очно, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, курс ванн 10-24 это количество этих самых ванн? Их не обязательно каждый день делать, правильно понимаю? Или каждый?
Если увеличу количество магния и добавлю ванны, это не вредно будет для ребёнка (вдруг в молоке будет большое количество)
И ещё вопрос, есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
Ванны с манием курс из 10-14 штук через день , сам магний тоже месяц, не будет передозировки, это не на постоянно. БАДы 5-htp и GABА не имеют доказательной эффективности, не надо экспериментировать со своим здоровьем.
Принятый ответ
Здраствуйте, в крайних случаях можно использовать фенибут по таб,3 р\с, до полугода+кпт
Анастасия Юрьевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, а есть смысл попить бады 5-htp и GABA, помогают ли они при тревожности?
При лёгкой тревожности могут помочь, при сильной с паническими атаками не помогут.
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку, Ваше состояние говорит о том, что произошло много изменений - изменения гормонов, новая роль матери, новые обязанности, контакт с ребёнком, непонимание и адаптация, нарушение сна, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы и Ваше состояние - следствие истощения.
По возможности, давайте себе время отдохнуть, погулять, постарайтесь спать, можно сцеживать молоко, чтобы ребёнка покормил, например, муж, а Вы могли поспать и отдохнуть.
Растерянность и плохая память после родов очень распространенное состояние, это пока мозг тоже настроен на уход за ребёнком (доминанта беременности и ребёнка) и то, что хотите спать - тоже усталость, истощение, адаптация.
Поговорите с близкими, могут ли помочь сейчас, чтобы Вы смогли восстановиться.
Подключите дыхательные техники, включайте спокойную музыку, проветривайте и гуляйте, кушайте, посмотрите, что можно придумать со сном, чтобы Вы могли спать, также подключите техники релаксации и саморегуляции, управляйте тревожными мыслями.
Принятый ответ
Здравствуйте, смена роли в связи с родами сказывается на укладе жизни и конечно эмоциональном состоянии. Все постепенно придет в норму. Начните выполнять регулярные дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Начните с этой , освоив можно использовать и другие потом.