Мажущие коричневые выделения при беременности

Первый день последней менструации 15.12.25. В первые 3 дня задержки были выделения светло-коричного цвета,как при ожидаемой менструации. 16.01.26 положительный тест на беременность, далее сдала кровь на ХГЧ и повторный через два дня,прирост соответствует сроку беременности.На работу иду дорогой с достаточным подьемом, как дохожу ,иду в туалет,на прокладке полосочка светло-коричневого цвета. Жалоб нет. 28.01. После очередного подьема наблюдаю на прокладке уже более темные коричневые выделения и немного больше чем обычно. Обращаюсь по cito к акушеру-гинекологу,при пальпации живота боли нет,при осмотре на перчатке остались светло-коричневые выделения. Направили на узи с диагнозом : «Угроза выкидыша» . По УЗИ никаких отслоек,гематом, неразвивающейся беременности нет, соответствует сроку 6 нед 2 дня. Иду обратно,мне предлагают лечь в стационар ,я соглашаюсь. При поступлении в стационар меня осматривают на кресле и говорят что плодное яйцо спустилось в церв.канал,делают фотографию: из наружного зева как -будто какая-то капсулка выпирает.Я убеждаю,что только что делали узи и все на месте. Мне назначают сохраняющую терапию Дюфастон разово 40 и потом по 10 мг+ Транексам. 29.01. заново прохожу узи :развитие соответствует 6 неделям 3 дням,все хорошо. Что за образование врачи не знают. . Мажущие светло-коричневые по прежнему есть. Что за образование может быть? Целесообразно ли принимать сохраняющую терапию если по узи нет патологий?

Хронических болезней не имею
29 лет
1 Февраля ·Просмотров: 69·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Образование может быть децидуальным полипом шейки матки, они часто возникают при беременности, внешне напоминают оболочки плодного яйца и могут давать кровянистын выделения. В таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике, а также кольпоскопию.
Также выделения могут быть обусловлены небольшой отслойкой или гематомой, которые часто не видят по узи. Поэтому пока есть кровянистые выделения, конечно, сохраняющая терапия целесообразна

Юлия Олеговна, благодарю вас!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Думаю врачи увидели плацентарный полип. Осталось ли у вас фото которое вам показали.? Самое главное с эмбрионом на узи все хорошо. Кстати оно часто дает кровянистые выделения. Вреда от сохраняющей терапии в маленьких терапевтических дозах не будет. Транексан остановит ненужную мазню даже из плацентарного полипа.

Гюльнара Абдулнасировна, фото прикрепила к вопросу

Да, это децедуальный полип.

Гюльнара Абдулнасировна, благодарю вас!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и по фото данное образование похоже на децидуальный полип цервикального канала, который образуется во время беременности, не переживайте. Выделения вероятнее всего связаны с этим полипом.
Назначенную терапию в данном случае рекомендуется продолжить.

Регина Радиковна, благодарю вас!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация , это не плодное яйцо, а децедуальный полип. В подобных случаях ,если по узи беременность сохранена и продолжает развиваться значит сохраняющую терапию необходимо принимать дальше. полип ближайшее время рекомендует удалить, так как это и есть причина мажущих выделений

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По предоставленному фото с большей вероятностью децидуальный полип,поэтому у вас мажущие выделения. Как правило делают контроль узи в динамике чтобы оценить его размеры и далее решают как правильно вести вашу беременность. Вам обязателен сейчас половой и физический покой.

Евгения Ивановна, спасибо!

Всего доброго Вам!