Какой диагноз?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 42, рост 173, вес 75. Кожа никогда не была идеальной, но последние 3 года случаются сильные обострения. И с каждым разом эпизод чистой кожи всё короче и короче. За последние 2 недели с очередным обострением посетила очно 5 дерматологв и получила разные диагнозы. Но все склоняются к одному - без системных ретинойдов не обойтись. А мне бы как раз хотелось обойтись без них. Загружаю фото, сделанное сейчас, сразу после умывания. Что с моим лицом, по вашему мнению? И можно ли обойтись местными ретинойдами? Ранее никогда их не назначали. Второе фото октябрь 25 года, так выглядит кожа вне обострений

Гэрб
42 года
1 Февраля ·Просмотров: 48·Наталья, Москва

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить проявления Розацеа, папуло - пустулезная форма
Рекомендуют искать причины внутренние
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, кал на дисбактериоз
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватку ферментов
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ на дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
- до начала терапии выполнить содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
- очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц или эритромициновая мазь месяц
Затем
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за Ваш ответ. Жкт обследовала полгода назад, только гэрб, прошла курс, рефлюкса нет. Розамет использовала почти год, от обострений он не спасает, вообще не вижу от него особого эффекта

Замените Розамет на метрогил гель
По действию одинаковые
Производитель и формы разные
Эффект можно получить от Геля, если крем не зашел
Сейчас первично не о нем речь

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления розацеа - можно расценить,как ангионевроз, обусловленный различными причинами и факторами, такими как: конституциональная ангиопатия; эмоциональные фактопы; воздействие химических агентов; дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения; изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс; климатические факторы.
Рекомендации при данном состоянии:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд).
Наружно крем солантра 1 р.д. вечером 3 месяца.
Утром - крем элидел 1 р.д. 1 месяц (наносить охлажденным).
Можно рассмотреть прием антибиотиков системно (например,доксициклин).
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
При неэффективности наружного лечения и антибиотикотерапии обычно рекомендуются системные ретинойды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо за Ваш ответ. салантра без эффекта, применяла длительно при прошлом обострении, тогда спас Юнидокс Солютаб на месяц. Возможно ли, что это всё же угревая болезнь?

По фото больше похоже на проявления розацеа. Юнидокс (доксициклин) назначается как при рощацеа, так и при акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, меня смущает, что от длительного курса наружными средствами от розацеа, я не достигла никакого эффекта.

Принятый ответ

Наталья, так, к сожаленью, тоже бывает. При акне при наружном лечении мы тоже не всегда достигаем ремиссии.
Гинекологом, гастроэнтерологом проконсультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, да, летом проходила обследование у гастроэнтеролога, у гинеколога была недавно. Подскажите, если судить по фото с обострением, показаны ли мне топические ретинойды или только системные?

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель. Параллельно наружному лечению рекомендуется терапия видимым светом (фотодинамическая терапия ) курсом до 15 раз .В ремиссию рекомендуется терапия лазерами , либо широкополосным импульсным светом , предотвращает рост новых сосудов и коагулирует имеющиеся.

Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за Ваш ответ. И салантра и розамет без эффекта, применяла длительно при прошлом обострении, тогда спас Юнидокс Солютаб на месяц. Возможно ли, что это всё же угревая болезнь?

Угревая болезнь ставится при наличии комедонов

Акне и розацеа могут сосуществовать

Принятый ответ

При неэффективности наружной терапии и короткой ремиссии на антибиотиках нужно рассматривать системные ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, местные ретинойды при розацеа не показаны?

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Обычно в таких случаях назначают:

В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь.
Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель .
Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Будут вопросы пишите!

С уваженеием!

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано азикс дерм или азелик 2 р в день , точечно 1 месяц и далее Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам