Гипотрофия яичек

Здравствуйте. Резко уменьшились яйца, голос стал тоньше. Пошел на работу, проходил весь день и яйца пришли в норму, голос стал снова высокий. То есть в состоянии покоя они уменьшаются, апатия сонливость и тоска, бессонница были 5 дней пока дома сидел. Походил весь день сегодня, яйца пришли в норму. Спермы стало меньше в эти 5 дней. Не понимаю в чём дело, помогите

22 года
1 Февраля ·Просмотров: 164·Егор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры яичек так быстро в течении непродолжительного периода времени могут изменяться только в случае изменения притока крови, застоя или оттока семенной жидкости, реже при воспалении.
В данном случае случае необходимо пройти дообследования:
1. Узи органов мошонки с допплерографией
2. Анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, фсг, лг, гспг, эстрадиол, пролактин.
Если болей и повышения температуры тела нет, то лечение до проведения дообследования пока что не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый вечер. "Яйца" в размерах не могут уменьшиться ,а потом увеличиться.Если есть гипотрофия-это уже необратимый процесс.
Возможно речь о кремастерном рефлексе,когла яички поджимаюся к паху.Что касается общего состояния,возможно имеет место ьыть хроническая усталость,недосып и др. Дообследование:
-ОАК,ОАМ
-кровь на общий тестотерон,пролактин,гормоны щитовидной железы,цинк,вит Д,ферритин,железо,вит группы В.
-УЗИ органов мошонки.
Далее по результатам

Луиза Римихановна, нет, они именно увеличиваются и уменьшаются, я сам их пальпирую

Луиза Римихановна, когда яйца маленькие, я плаксивый и в депрессии, как увеливаются я становлюсь весёлый, тестостерон бьёт ключом

Такое состояние просто невозможно,это ваше мнимое ощущение. Дообследуйтесь.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Скорее всего психосоматика. Описанные превращения в реальности невозможны. Но восприятие вами ситуации может меняться и оцениваться в моменте не корректно.
Для разрешения всех вопросов и сомнений в подобных ситуациях было бы не плохо показаться очно к урологу и сделать УЗИ органов мошонки.

Принятый ответ

День добрый. По описанию, больше похоже на мнительность и стрессовый фактор на фоне которого какой-то дисбаланс как нервно-мышечный, так возможно и гормональный.
Обычно рекомендуем сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также ТТГ, Т4 и витамин Д (те более в зимнее время) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне. На всякий случай - УЗИ мошонки (для анатомической оценки, для исключения варикоцеле).
Пока попить МэнсФормула Антистресс..

Дмитрий Владимирович, у меня есть варикоцеле

Дмитрий Владимирович, но не сильный, дискомфорта не составляет

Это не жизнеугрожающее состояние. Чаще о апроблеме узнают при планировании беременности а точнее при проблемах с зачатием.
Так что сдать спермограмму и от этого "плясать". Если есть патоспермия - запланировать оперативную коррекцию. Если нет - динамическое наблюдение (УЗИ + спермограмма + гормоны - ежегодно)

Дмитрий Владимирович, потенция стала вялой, это корректируется?

чаще - да. Сдайте гормоны и спермограмму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать