Болит лоб сильно болят глаза
Начали болеть сильно глаза и лоб . Сегодня началась тошнота. Много работаю за компьютером изначально глаза по чуть чуть начинали болеть , сейчас сильнее. Есть шейно грудной остеохондроз часто защемляет грудную часть. Хожу на иглорефлексотерапию. Вчера была у офтальмолога результаты прилагаю. Чем снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию наиболее вероятно астенопия (перенапряжение глаз) на фоне неподкорректированного астигматизма + возможный вклад шейно‑грудного остеохондроза (цервикогенная боль). Тошнота может быть при сильной боли (или при мигрени). Срочно ехать в больницу обычно не нужно, но есть красные флаг», при которых надо обратиться немедленно. Пока меры для быстрого облегчения и план обследования/лечения. Что можно сделать прямо сейчас (неотложно, дома): немедленно прекратите работу за компьютером, ложитесь в тихую полутёмную комнату 15–30 минут. Искусственные слёзы (закапать по инструкции) если выписаны, применять. Холодный компресс на лоб и область вокруг глаз 10-15 минут (не прямо на кожу, через ткань). Обезболивание: Парацетамол или Ибупрофен (при отсутствии противопоказаний). Если принимаетете другие препараты/есть заболевания согласуйте с лечащим врачом. Выполнить правило 20‑20‑20: каждые 20 минут смотреть на объект в 6 м в течение 20 секунд, при работе делать перерывы каждые 40–60 минут. Простые расслабляющие дыхательные упражнения (глубокие медленные вдохи) помогают снизить тошноту и напряжение. Если назначены витамины/капли начать применять по инструкции (искусственная слеза безопасна и помогает). Красные флаги- когда нужно срочно обращаться в отделение неотложной помощи/офтальмологу: внезапное падение остроты зрения или двоение, сильная односторонняя глазная боль + покраснение глаза + появление ореолов/радужных кругов при взгляде на свет (угрожает острой закрытоугольной глаукомой), сильная некупируемая головная боль, рвота, потеря сознания, слабость/онемение в конечностях, нарушение речи -немедленно в стационар. Витамины группы B, лютеин, черника, гинкго билоба, таурин могут помочь при зрительной утомляемости и поддержать метаболизм сетчатки. Обсудите с офтальмологом витаминные комплексы в качестве метаболической поддержки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По заключению офтальмолога есть астигматизм . Роговица имеет неправильную форму, поэтому изображение на сетчатке двоится или размыто . Мышца переутомляется, посылая сигналы боли в надбровные дуги и лоб. Без очков мозг тратит очень большие ресурсы на обработку картинки
Боль в глазах и лбу часто являются отраженными . При остеохондрозе и длительной работе за компьютером перенапрягаются подзатылочные мышцы и трапеция. Тошнота очень часто сопровождает сильный приступа головной боли напряжения или мигрени
Также врач отметил , что конъюнктива суховата . Когда смотрите в экран, моргаете в 3-5 раз реже. Роговица пересыхает , активируются болевые рецепторы на поверхности глаза , что усиливает ощущение песка и давления
Если артериальное давление в норме, для снятия приступа боли рекомендуется прием НПВС - Ибупрофен 400 мг или Напроксен 275 мг
Также важен полный покой на 20-30 минут. Исключить экраны . Теплый душ
В глаза обязательно рекомендуется закапать Оптинол Экспресс или любой препарат искусственной слезы без консервантов типа Окутиарз, Гилан, Хилокомод. Нужно капать почаще , не менее 6-8 раз
Обязательно нужно заказать очки для работы за компьютером. Они снимут нагрузку с цилиарной мышцы. Без очков капли дадут временный эффект
Мидримакс расслабляют мышцу внутри глаза , снимая спазм, который накапливаете за 12 часов работы. Они могут немного расширять зрачок, поэтому их капают перед сном
Каждые 20 минут смотреть на 20 футов вдаль в течение 20 секунд - это абсолютно правильная рекомендация, это стандарты Американской академии офтальмологии для профилактики компьютерного синдрома
Также , поскольку появилась тошнота, вам нужно исключить мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные боли могут быть по нескольким причинам;
1. Боль из-за шейного отдела позвоночника. При спазмах мышц шеи, боль распространяется на область головы.
2. Синдром зрительного утомления. Как правило это связано с длительной работой у экрана.
3. Головная боль напряжения.
В качестве обезболивающего препарата рекомендуют принимать, например, ибупрофен 400мг+ тёплый компресс на шею.
Для снятия напряжения с глаз и увлажнения рекомендуют искусственные слезы, например, визит чистая слеза, хило-комод. Данные препараты не содержат консервантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что новая сильная боль в глазах, лбу и тошнота, появившиеся после осмотра у офтальмолога, вероятно не могут быть объяснены только астигматизмом или синдромом сухого глаза. Эти симптомы требуют срочного обращения к врачу для исключения других причин, например, связанных с неврологией на фоне остеохондроза или повышением внутричерепного давления. Рекомендованное вам увлажняющее средство Оптинал Экспресс может облегчить дискомфорт в глазах от компьютера, но не снимет сильную боль и тошноту. Вам необходимо в срочном порядке проконсультироваться с терапевтом или неврологом, чтобы найти истинную причину боли и получить правильное обезболивающее лечение. Не откладывайте осмотр у врача, особенно из-за появления тошноты.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Возможными причинами описанных симптомов может быть:
- Глазная усталость из‑за длительной работы за компьютером.
- Головная боль напряжения (может давать боль в лобной части и глазах, часто сопровождается тошнотой).
- Боль, связанная с шейным остеохондрозом.
При подобных жалобах обычно рекомендуют:
1. сократить работу за экраном и отдохнуть в тёмной комнате 15–30 минут.
2. Закапать увлажняющие капли (искусственная слеза), чтобы уменьшить дискомфорт и сухость.
3. При выраженном болевом синдроме, если нет противопоказаний можно принять обезболивающее (например, Парацетамол 500 мг, Ибупрофен 200 мг).
4. Сделать холодный компресс на лоб и зону вокруг глаз на 10–15 минут.
5. Лечь с приподнятой головой, избегать поворотов шеи и резких движений.