Birads - 5, это онкология?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по результатам маммографии и узи, образование похоже на злокачественную?

Гипертония Артроз
59 лет
1 Февраля ·Просмотров: 207·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ.
Категория bi-rads 5 означает высокий риск злокачественного образования.
Однако, не волнуйтесь раньше времени. Такой диагноз можно поставить только по гистологии.
По описанию именно в протоколе узи образование, характерно и для доброкачественной фиброаденомы. Они обычно как раз выглядят как гипоэхогенные образования с неровным контуром и переферическим кровотоком по контуру.
В таких случаях необходимо выполнить трепан-биопсию и по результатам уже будет понятно какой характер образования

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценка находки в молочной железе по категории BIRADS -5 означает, что доктор видит образование крайне подозрительным , что является показанием к выполнению трепан-биопсии. Оценка достаточно субъективна, однако, чаще всего , birads-5 риск обнаружения злокачественной находки достаточно высокий, единственным методом для уточнения природы образования является трепан-биопсия с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads5 говорит о высоком риске злокачественного процесса но сейчас это только предположения. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению. Образование имеет нечеткие неровные контуры и усиленный кровоток. Но, несмотря на это, образование маленькое, поэтому у вас хороший прогноз. Сейчас важно пройти трепан биопсию образования и попасть на врачебную комиссию в онкологию, чтобы назначили лечение. Обычно это операция, а дальше зависит от результатов биопсии.