Сильный кашель

Здравствуйте! Что можно принимать чтобы уменьшить кашель при онкологии правого лёгкого, если пройден 1 курс монотерапии пембролизумабом?

Нет
60 лет
1 Февраля ·Просмотров: 89·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Уточните , пожалуйста, несколько моментов ,для более полного понимания ситуации.
1.Как давно возник кашель ?
2.Опишите подробнее характер кашля , есть ли мокрота,если да,то какая?
3.Есть ли ещё какие-то симптомы? Одышка, повышение температуры?
4.Прикрепите результаты обследований и выписку онколога к вопросу ,если есть возможность.

Благодарю за обратную связь.

Причины кашля могут быть разные. Либо сама опухоль давит на бронх и его раздражает. Такое возможно ,если опухоль находится в центральной части лёгкого, рядом с крупными бронхами.
Либо воспаление из-за того, что бронх частично перекрыт, и слизь застаивается за этим участком.
Либо возможное осложнение самой иммунотерапии: так называемый иммуноопосредованный пневмонит.

Если кашель сухой, надсадный, без мокроты , могут быть эффективны противокашлевые средства центрального действия.
Если кашель с мокротой, но она густая и плохо отходит , могут быть рекомендованы муколитики для разжижения мокроты и облегчения ее выведения .

Но перед тем как начинать симптоматическое лечение, нужно исключить прогрессирование заболевания и пневмонит. Для этого проводится КТ органов грудной клетки .
Если по КТ нет признаков прогрессирования или пневмонита, и общее состояние удовлетворительное, то следующий курс пембролизумаба проводится по плану с добавлением симптоматической терапии для уменьшения кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Кашель беспокоит уже длительное время с отхождением мокроты, для облегчения симптомов кашля делала ингаляции с беродуалом, сначала становилось легче, потом перестало помогать. Отдышка появляется только когда поднимаюсь по лестнице, температуры нет

Ознакомилась с документами. По представленным данным, вероятно, кашель связан именно с самим опухолевым процессом. Проходимость бронхов несколько нарушена, мокрота застаивается .
В таких случаях могут быть рекомендованы муколитики, например, Амброксол .
Но основное лечение, которое ,в том числе, должно оказывать влияние на симптомы заболевания-это пембролизумаб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ответа на вопрос важно понимать - кашель был исходно или появился только на фоне терапии Пембролизумабом?
Если исходно - то причина либо непосредственно в самой опухоли, либо в скоплении жидкости - плеврите
Если на фоне терапии - то крайне редко так может себя проявлять пневмонит
Прикрепите к вопросу актуальное КТ ОГк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте! Кашель был исходно

Понял Вас
Тогда с Пембро это не связано
Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, с мокротой

если кашель влажный - самая главная задача - повлиять на вязкость мокроты - обычно в подобных сиутациях рекомендуют АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения

Так же используют небулайзер с Пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать рекомендации и ответить на вопрос скажите пожалуйста кашель сухой или с мокротой, был ли до пембролизумаба или усилился после, есть ли кровь, одышка, температура, боль в груди, делалось ли КТ после терапии и какие препараты принимаются сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Кашель был до лечения с мокротой, сейчас сухой кашель, отдышка только если поднимаюсь по лестнице, температуры нет

В такой ситуации рекомендуется прием терпинкод по 1 таблетке 2 раза в сутки, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель на фоне рака лёгкого и после начала иммунотерапии может быть связан как с самой опухолью или воспалением бронха, так и с осложнением лечения, поэтому в первую очередь важно понять причину. Если кашель появился или заметно усилился после пембролизумаба, обычно прежде всего исключают иммуноопосредованный пневмонит и прогрессирование, для этого, как правило, выполняют КТ органов грудной клетки.
Пока причина не уточнена, подход к облегчению симптомов зависит от характера кашля, при сухом, надсадном кашле обычно обсуждают противокашлевую симптоматическую терапию, при кашле с трудноотделяемой мокротой, средства, улучшающие её отхождение. Нужно связаться с лечащим онкологом и обсудить необходимость внепланового КТ и временной симптоматической поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Кашель появился до лечения после проведения терапии кашель не изменился, мокрота отходит, температуры нет, отдышка только при использовании лестницы, кашель усиливается по ночам и не даёт уснуть

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать какой характер кашля Вас беспокоит: с мокротой или без, какой интенсивности. Проявился кашель до или после лечения, так как нередко на фоне ИТ развивается иммуноопосредованный пневмонит или бронхиолит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Кашель был до терапии, усиливается ночью, мокрота отходит, температуры нет

По результатам обследования достаточно объемная опухоль в легком, которая провоцирует кашлевой рефлекс и может быть причиной воспалительного процесса и застаивания секрета в бронхах, бронхиолах.
Полностью купировать кашель нельзя, можно попробовать облегчить симптоматику, если мокрота плохо отходит -назначается мукалтин 2 раза в сутки, терпинкод 1 таблетка 2 раза в сутки, обильное питье, ингаляции через небулайзер 2-3 раза в сутки с физ. раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, после ингаляции кашель усиливается, кашляю и задыхаюсь

Попробуйте препарат терпинкод,он достаточно хорошо справляется с кашлем у пациентов с злокачественным поражением легких, но препарат рецептурный, рецепт выписывает онколог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, это не навредит лечению которое я прохожу?

Нет, не навредит