Сильный кашель
Здравствуйте! Что можно принимать чтобы уменьшить кашель при онкологии правого лёгкого, если пройден 1 курс монотерапии пембролизумабом?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Уточните , пожалуйста, несколько моментов ,для более полного понимания ситуации.
1.Как давно возник кашель ?
2.Опишите подробнее характер кашля , есть ли мокрота,если да,то какая?
3.Есть ли ещё какие-то симптомы? Одышка, повышение температуры?
4.Прикрепите результаты обследований и выписку онколога к вопросу ,если есть возможность.
Благодарю за обратную связь.
Причины кашля могут быть разные. Либо сама опухоль давит на бронх и его раздражает. Такое возможно ,если опухоль находится в центральной части лёгкого, рядом с крупными бронхами.
Либо воспаление из-за того, что бронх частично перекрыт, и слизь застаивается за этим участком.
Либо возможное осложнение самой иммунотерапии: так называемый иммуноопосредованный пневмонит.
Если кашель сухой, надсадный, без мокроты , могут быть эффективны противокашлевые средства центрального действия.
Если кашель с мокротой, но она густая и плохо отходит , могут быть рекомендованы муколитики для разжижения мокроты и облегчения ее выведения .
Но перед тем как начинать симптоматическое лечение, нужно исключить прогрессирование заболевания и пневмонит. Для этого проводится КТ органов грудной клетки .
Если по КТ нет признаков прогрессирования или пневмонита, и общее состояние удовлетворительное, то следующий курс пембролизумаба проводится по плану с добавлением симптоматической терапии для уменьшения кашля.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Кашель беспокоит уже длительное время с отхождением мокроты, для облегчения симптомов кашля делала ингаляции с беродуалом, сначала становилось легче, потом перестало помогать. Отдышка появляется только когда поднимаюсь по лестнице, температуры нет
Ознакомилась с документами. По представленным данным, вероятно, кашель связан именно с самим опухолевым процессом. Проходимость бронхов несколько нарушена, мокрота застаивается .
В таких случаях могут быть рекомендованы муколитики, например, Амброксол .
Но основное лечение, которое ,в том числе, должно оказывать влияние на симптомы заболевания-это пембролизумаб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на вопрос важно понимать - кашель был исходно или появился только на фоне терапии Пембролизумабом?
Если исходно - то причина либо непосредственно в самой опухоли, либо в скоплении жидкости - плеврите
Если на фоне терапии - то крайне редко так может себя проявлять пневмонит
Прикрепите к вопросу актуальное КТ ОГк
Владислав, здравствуйте! Кашель был исходно
Понял Вас
Тогда с Пембро это не связано
Кашель сухой или с мокротой?
Владислав, с мокротой
если кашель влажный - самая главная задача - повлиять на вязкость мокроты - обычно в подобных сиутациях рекомендуют АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Так же используют небулайзер с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать рекомендации и ответить на вопрос скажите пожалуйста кашель сухой или с мокротой, был ли до пембролизумаба или усилился после, есть ли кровь, одышка, температура, боль в груди, делалось ли КТ после терапии и какие препараты принимаются сейчас.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Кашель был до лечения с мокротой, сейчас сухой кашель, отдышка только если поднимаюсь по лестнице, температуры нет
В такой ситуации рекомендуется прием терпинкод по 1 таблетке 2 раза в сутки, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель на фоне рака лёгкого и после начала иммунотерапии может быть связан как с самой опухолью или воспалением бронха, так и с осложнением лечения, поэтому в первую очередь важно понять причину. Если кашель появился или заметно усилился после пембролизумаба, обычно прежде всего исключают иммуноопосредованный пневмонит и прогрессирование, для этого, как правило, выполняют КТ органов грудной клетки.
Пока причина не уточнена, подход к облегчению симптомов зависит от характера кашля, при сухом, надсадном кашле обычно обсуждают противокашлевую симптоматическую терапию, при кашле с трудноотделяемой мокротой, средства, улучшающие её отхождение. Нужно связаться с лечащим онкологом и обсудить необходимость внепланового КТ и временной симптоматической поддержки.
Алексей Андреевич, здравствуйте! Кашель появился до лечения после проведения терапии кашель не изменился, мокрота отходит, температуры нет, отдышка только при использовании лестницы, кашель усиливается по ночам и не даёт уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать какой характер кашля Вас беспокоит: с мокротой или без, какой интенсивности. Проявился кашель до или после лечения, так как нередко на фоне ИТ развивается иммуноопосредованный пневмонит или бронхиолит.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Кашель был до терапии, усиливается ночью, мокрота отходит, температуры нет
По результатам обследования достаточно объемная опухоль в легком, которая провоцирует кашлевой рефлекс и может быть причиной воспалительного процесса и застаивания секрета в бронхах, бронхиолах.
Полностью купировать кашель нельзя, можно попробовать облегчить симптоматику, если мокрота плохо отходит -назначается мукалтин 2 раза в сутки, терпинкод 1 таблетка 2 раза в сутки, обильное питье, ингаляции через небулайзер 2-3 раза в сутки с физ. раствором.
Юлия Бабековна, после ингаляции кашель усиливается, кашляю и задыхаюсь
Попробуйте препарат терпинкод,он достаточно хорошо справляется с кашлем у пациентов с злокачественным поражением легких, но препарат рецептурный, рецепт выписывает онколог или терапевт
Юлия Бабековна, подскажите, это не навредит лечению которое я прохожу?
Нет, не навредит