Сыпь на лице Смена смеси

Ребенок мальчик 4 месяца (5 февраля будет 5). С рождения на ИВ "Малютка комфорт". Почти все это время сыпь по бокам - височная часть, чуть выше и немного заходит на щеки. Щеки иногда, как корочкой-пленкой покрываются. Иногда сыпь краснее, иногда бледнее. Малыш чешет сыпь, когда засыпает и просыпается. В другое время не обращает на неё анимания. Сыпь то усиливается, то сходит немного. Мажу судокремом, но безрезультатно. Честно говоря, мы не соблюдаем температурно-влажностный режим дома - у нас 24-25 и сухость. Ещё дома ещё кошки и собака. Но сейчас работаем над изменениями. Врач не назначает никаких анализов, но сказал перейти на любую из гипппоаллергенных смесей, не уточнил на какую лучше. Из-за сыпи отвод от прививок и от прикорма. Переход на гиппоаллеогкнную смесь устранит сыпь? А если это из-за температуры, не навредит ли малышу переход на гиппоаллеогкнную смесь?

Хронических болезней нет
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 68·Алина, Обухово

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи, если она не аллергической этиологии ( что вероятно по описанию), смена смеси не оправдана.
К малышей очень чувствительная кожа и сухой жаркий воздух в совокупности с трением и попаданием еды/ слюны может провоцировать сыпи и красноту.

Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. С двух сторон сыпь схожа.

По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Ангелина Альбертовна, значит переходить на гиппоаллеогкнную смесь не нужно?
А анализы сдавать?
Можно ли давать прикорм?

Нужен только уход за кожей, прикорм можно, смесь менять не нужно

Здравствуйте.По описанию проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Прикрепите фотографии к вопросу.

Евгения Григорьевна, фото прикрепила.
Нужно ли сдавать какие-то анализы, если да, то какие?
Значит смесь не меняем?
А можно ли давать прикорм?

Нет не нужно. Диагноз ставится по клинике и осмотру. По фотографии атопический дерматит. Лечение описала выше.
Смена питания не показана, связи с питанием нет. Это болезнь кожи

Принятый ответ

Прикорм можно с 6 месяцев, и когда пройдёт обострение, чтоб понимать где Атопический Дерматит, а где реакция кожи на прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае Судокрем на лицо не рекомендуют-он сушит кожу , а ее нужно увлажнять постоянно
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи.
Какой стул у ребенка? Бывают ли срыгивания?
Если подтвердиться атопический дерматит , то необходим уход за кожей (купание. ежедневное использование эмолентов (биодерма, атопик, ля рош), а также после очной консультации врача возможно понадобится курс гормональных препаратов (комфодерм, адвантан).

Светлана Николаевна стул нормальный - жёлтая пюрешка, иногда бывает чуть жиде, но не часто. Редко, но бывали зеленоватые сгустки. Ни пены, ни слизи. Срвгивпний не бывает почти никогда. Но отрыжка всегда после еды есть.

Светлана Николаевна, фото прикрепила.
Значит смесь не меняем?
А можно ли давать прикорм

На данный момент нет показаний для смены смеси. необходим полноценный уход за кожей (описала выше), проветривание, увлажнение воздуха и влажная уборка в доме. Прикорм стоит отложить до улучшения состояния. Если не будет положительной динамики - очный осмотр врача .

Здравствуйте!

Просмотрела фото. Очаги очень похожи на проявление атопического дерматита.
Обострения из за сухого воздуха в доме, очень важно поддерживать влажность на уровне 40-60%.
Судокрем не поможет, так как судя по корочкам, произошло присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется нанесения крема пимафукорт, тонким слоем, 3 раза в день. И в промежутках постоянное нанесение эмолентов (липобейз, локобейз рипеа).

Тк ребенок на ив, очень важно поддерживать питьевой режим, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Смена смеси не повлияет на состояние кожи, тк атопический дерматит не связан с приемами пищи.

Наида Фаиковна, получемся, если Малыш 8 кг, то нужно давать 40*8?
У нас после того, как попьем водичку, жидкий стул становится и Малыш беспокоимся. Или через время все придет в норму и все равно давать так много водички?

Принятый ответ

320 мл воды за сутки.

Но малыши в таком возрасте пьют воду неохотно, достаточно, если вы за сутки сможете дать хотя бы 200-250 мл.
Через время все придет в норму, так как жкт будет уже более зрелым

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию симптомов можно предположить проявление атопического дерматита
К сожалению, при атопическом дерматите использовать судокрем не рекомендуют, так как он очень сушит кожу и будет ухудшать проявления.

При атопическом дерматите основная проблема-нарушение структуры самой кожи, поэтому любое изменение микроклимата-сухой воздух, неправильно подобранные средства для ухода за кожей и стирки.

А смесь не всегда влияет на обострение заболевания, Но детям с такой картиной все же рекомендуют перейти на смесь того же производителя, только линейку гипоаллергенной.
Если ребёнок ест малютку, то в таких случаях рассматривают нутриция-нутрилон гипоаллергенный.

Чтобы снять такое шелушение и покраснение очень важно правильно ухаживать за кожей
Рекомендуют использовать:
средство для купания в виде масел или гели для атопичной кожи,
Ежедневно в большом количестве наносят крема эмоленты на очаги и сухую кожу (атопик, липобейз, эмолентум, сенсадерм), для уменьшения зуда иногда используют Фенистил внутрь три раза в день, включает увлажнитель воздуха на 50-60%, проветриваю чаще, используют одежду только из натуральных тканей.
А также для снятия обострения используют крем элидел курсом, чередуя с эмолентом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
По описанию, можно предположить,что это проявления атопического дерматита,
- воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ).

Поэтому менять смесь в таких случаях не имеет смысла.

Судокрем лучше не использовать в таких случаях, так как он ещё больше подсушивает.

1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .

5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.