Сыпь на лице Смена смеси

Ребенок мальчик 4 месяца (5 февраля будет 5). С рождения на ИВ "Малютка комфорт". Почти все это время сыпь по бокам - височная часть, чуть выше и немного заходит на щеки. Щеки иногда, как корочкой-пленкой покрываются. Иногда сыпь краснее, иногда бледнее. Малыш чешет сыпь, когда засыпает и просыпается. В другое время не обращает на неё анимания. Сыпь то усиливается, то сходит немного. Мажу судокремом, но безрезультатно. Честно говоря, мы не соблюдаем температурно-влажностный режим дома - у нас 24-25 и сухость. Ещё дома ещё кошки и собака. Но сейчас работаем над изменениями. Врач не назначает никаких анализов, но сказал перейти на любую из гипппоаллергенных смесей, не уточнил на какую лучше. Из-за сыпи отвод от прививок и от прикорма. Переход на гиппоаллеогкнную смесь устранит сыпь? А если это из-за температуры, не навредит ли малышу переход на гиппоаллеогкнную смесь?

Хронических болезней нет
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 72·Алина, Обухово

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи, если она не аллергической этиологии ( что вероятно по описанию), смена смеси не оправдана.
К малышей очень чувствительная кожа и сухой жаркий воздух в совокупности с трением и попаданием еды/ слюны может провоцировать сыпи и красноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. С двух сторон сыпь схожа.

По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, значит переходить на гиппоаллеогкнную смесь не нужно?
А анализы сдавать?
Можно ли давать прикорм?

Нужен только уход за кожей, прикорм можно, смесь менять не нужно

Здравствуйте.По описанию проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Прикрепите фотографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, фото прикрепила.
Нужно ли сдавать какие-то анализы, если да, то какие?
Значит смесь не меняем?
А можно ли давать прикорм?

Нет не нужно. Диагноз ставится по клинике и осмотру. По фотографии атопический дерматит. Лечение описала выше.
Смена питания не показана, связи с питанием нет. Это болезнь кожи

Принятый ответ

Прикорм можно с 6 месяцев, и когда пройдёт обострение, чтоб понимать где Атопический Дерматит, а где реакция кожи на прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае Судокрем на лицо не рекомендуют-он сушит кожу , а ее нужно увлажнять постоянно
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи.
Какой стул у ребенка? Бывают ли срыгивания?
Если подтвердиться атопический дерматит , то необходим уход за кожей (купание. ежедневное использование эмолентов (биодерма, атопик, ля рош), а также после очной консультации врача возможно понадобится курс гормональных препаратов (комфодерм, адвантан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна стул нормальный - жёлтая пюрешка, иногда бывает чуть жиде, но не часто. Редко, но бывали зеленоватые сгустки. Ни пены, ни слизи. Срвгивпний не бывает почти никогда. Но отрыжка всегда после еды есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, фото прикрепила.
Значит смесь не меняем?
А можно ли давать прикорм

На данный момент нет показаний для смены смеси. необходим полноценный уход за кожей (описала выше), проветривание, увлажнение воздуха и влажная уборка в доме. Прикорм стоит отложить до улучшения состояния. Если не будет положительной динамики - очный осмотр врача .

Здравствуйте!

Просмотрела фото. Очаги очень похожи на проявление атопического дерматита.
Обострения из за сухого воздуха в доме, очень важно поддерживать влажность на уровне 40-60%.
Судокрем не поможет, так как судя по корочкам, произошло присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется нанесения крема пимафукорт, тонким слоем, 3 раза в день. И в промежутках постоянное нанесение эмолентов (липобейз, локобейз рипеа).

Тк ребенок на ив, очень важно поддерживать питьевой режим, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Смена смеси не повлияет на состояние кожи, тк атопический дерматит не связан с приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наида Фаиковна, получемся, если Малыш 8 кг, то нужно давать 40*8?
У нас после того, как попьем водичку, жидкий стул становится и Малыш беспокоимся. Или через время все придет в норму и все равно давать так много водички?

Принятый ответ

320 мл воды за сутки.

Но малыши в таком возрасте пьют воду неохотно, достаточно, если вы за сутки сможете дать хотя бы 200-250 мл.
Через время все придет в норму, так как жкт будет уже более зрелым

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию симптомов можно предположить проявление атопического дерматита
К сожалению, при атопическом дерматите использовать судокрем не рекомендуют, так как он очень сушит кожу и будет ухудшать проявления.

При атопическом дерматите основная проблема-нарушение структуры самой кожи, поэтому любое изменение микроклимата-сухой воздух, неправильно подобранные средства для ухода за кожей и стирки.

А смесь не всегда влияет на обострение заболевания, Но детям с такой картиной все же рекомендуют перейти на смесь того же производителя, только линейку гипоаллергенной.
Если ребёнок ест малютку, то в таких случаях рассматривают нутриция-нутрилон гипоаллергенный.

Чтобы снять такое шелушение и покраснение очень важно правильно ухаживать за кожей
Рекомендуют использовать:
средство для купания в виде масел или гели для атопичной кожи,
Ежедневно в большом количестве наносят крема эмоленты на очаги и сухую кожу (атопик, липобейз, эмолентум, сенсадерм), для уменьшения зуда иногда используют Фенистил внутрь три раза в день, включает увлажнитель воздуха на 50-60%, проветриваю чаще, используют одежду только из натуральных тканей.
А также для снятия обострения используют крем элидел курсом, чередуя с эмолентом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
По описанию, можно предположить,что это проявления атопического дерматита,
- воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ).

Поэтому менять смесь в таких случаях не имеет смысла.

Судокрем лучше не использовать в таких случаях, так как он ещё больше подсушивает.

1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .

5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.