Низкий витам д и витамин в9 а так же холестерин

Здраствуйте. У меня неделю где то мерзли ноги дома и так же была тяжесть справа. Сейчас уже дня 4 этого ощущения нет и тяжесть тоже пропала. Но оно пропало после того как я сдал анализы. И начал больше двигаться и есть фруктов т к работа сидячая движения мало. Ну все равно когда я одеваю носки или тапочки они начинают потеть не много но уже холод я не ощущаю. Но по анализам у меня высокий а холестерин и низкой содержание витамина д и в9. Из вредных привычек курю. Ещё замечал когда не курю давление 130-140/80 пульс 74-75 стоит покурить то все давление поднимается но я его не чуствую. Так же у меня х/гломерунефрит. Вот я хотел попить витамин д но из за гломерулонефрита побаиваюсь. А так же у меня не понятные ощущение в левой икроножной мышцы то сводит слегка то не понятные ощущение но это в сидячем положение только

Хгломерулонефрит давление
31 год
1 Февраля ·Просмотров: 131·Владимир

Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин). Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!
2) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
3) давление может подниматься из-за курения или также причиной может быть холестерин
Для оценки функции почек можно сдать кровь на креатинин и мочевину

Анастасия Александровна, у меня холестерин был и 2018 году 5.2 но никто ничего не говорил даже. А питание да не сбалансированное согласен. И желчный иногда даёт о себе знать в виде тяжести сррпва

Поняла вас! Так как повышен плохой холестерин (лпнп) желательно пройти узи сосудов шеи, чтобы исключить бляшки. Если их не будет, просто стараться соблюдать диету

Понял спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Владимир, здравствуйте.
Витамин Д опасен только при передозировке.
При его недостаточном количестве в организме необходимо восполнение запасов.
Рекомендуется приём таких препаратов как Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) первые 2-3 месяца, а потом ещё 1-2 месяца в дозировке 4 капли (2000 МЕ). Витамин Д принимается 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры.

Повышение уровня холестерина требует соблюдения диеты, основные принципы которой:
•Отказ от сливочного масла, маргарина, пальмового/кокосового масла. Использование растительных масел (оливковое, рапсовое, соевое) в умеренных количествах.
•Нежирные сорта (курица, индейка, кролик) без кожи. Рыбу, включая жирную, рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю.
•Обезжиренные или с низким процентом жирности (творог, кефир, йогурт).
•Овощи и фрукты до 400-500 г в день. Особенно полезны тёмно-зелёные овощи (источник клетчатки).
•Хлеб грубого помола, овсянка, гречка, каши на воде.
Способы приготовления: Варка, тушение, запекание, приготовление на пару.

Запрещённые или сильно ограниченные продукты:
Жирное мясо (свинина, утка, гусь), субпродукты (печень, почки), колбасы, паштеты.
Жирные молочные продукты: сливки, сметана, жирные сыры.
Сдоба, кондитерские изделия, пирожные, шоколад.
Майонез, жирные соусы, консервы.
Жареные блюда (особенно картофель).

Режим питания:
Частый приём пищи, небольшими порциями (5-6 раз в день).
Уменьшение количества соли.
Важно отказаться от алкоголя и курения.
Также рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о назначении статинов.

Евгений Николаевич, смотрел старые анализы такой же холестерин был в 2018 году. Почему то ничего не говорили врачи. Понял спасибо

И тогда ЛПНП тоже были повышены?
Внимание больше нужно обращать на этот показатель.

Евгений Николаевич, нет просто общий холестерин был 5.2

Общий холестерин 5.2 это незначительное повышение.
А ЛПНП если ближе к 4.0, то стоит задуматься.

Евгений Николаевич, понял хорошо. Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здоровья Вам, Владимир 🤝

Владимир, здравствуйте!
При заболеваниях почек витамин D действительно назначают с осторожностью, но он необходим, так как почки участвуют в его превращении в активную форму. Избыток витамина D может повысить уровень кальция в крови, что приведет к отложению солей в почках и ухудшит их работу.
По анализу вит д в дефиците, при дефиците могут рекомендовать прием Вигантола 2000 ед, 4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Давление уже на верхней границе, курение вызывает моментальный спазм сосудов. Для человека с гломерулонефритом это двойной удар. Поэтому постарайтесь исключить курение.
Также в анализе повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Также в анализе снижение вит в9, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Дополнительно сделать уздг сосудов головы и шеи, нижних конечностей.
Кальций ионизированный, фосфор.
Также очно проконсультироваться с нефрологом🙏🏼

Афсана Ровшановна, понял спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Владимир!

⚪️ В биохимическом анализе крови по липидному профилю ЛПНП повышен. Это «плохой» холестерин, который откладывается в сосудах

ЛПВП понижен . Это «хороший» холестерин, который защищает сосуды. Низкий уровень - это высокий риск атеросклероза

❗️Курение снижает уровень «хорошего» холестерина и повреждает стенки сосудов , делая их уязвимыми для «плохого»

⚪️ Витамин Д снижен значительно

⚪️Витамины группы В - снижена фолиевая, В12 в пределах допустимых значений

⚪️ Высокое железо в сыворотке при нормальном ферритине часто бывает ситуативным , например, накануне съели что-то железосодержащее. Это не говорит о перегрузке железом, так как депо ферритин в норме

В общем анализе крови

⚪️Гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы, что часто встречается у тех, кто курит , так как гипоксия заставляет организм вырабатывать больше эритроцитов + если мало пьете воды

Мерзнущие ноги, потливость и сдавленность могут быть связаны с дисфункцией эндотелия . Сосуды теряют способность реагировать на температуру

Также заметили, что давление растет после курения. Никотин вызывает спазм периферических сосудов. Ноги мерзли из-за спазма . Потливость в носках сейчас - это нарушение вегетативной регуляции тонуса сосудов

Ощущения в икрах может быть связано с венозным застоем , так как сидячая работа приводит к застою крови в венах голени + дефицитом витамина Д, так как витамин важен для работы мышц и проведения нервных импульсов

Также ощущения ТОЛЬКО в левой ноге могут указывать на проблему в поясничном отделе позвоночника

Дефицит витамина Д усугубляет течение болезней почек. Нормализация уровня витамина обладает нефропротективным действием. Опасно только бесконтрольно принимать большие дозы долго . Кальций в норме, поэтому противопоказаний нет , принимать витамин Д МОЖНО

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

Также по возможности очень важен отказ от курения. Плюсом обязательно чаще двигаться . Для сидячих работников рекомендуется каждый час вставать на 5 минут и обязательно не забывать про водный режим

Обязательно рассмотреть прием фолиевой кислоты. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина

В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Также в подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи + нижних конечностей, чтобы решить вопрос о приеме статинов

Юлия Валерьевна, 8 лет назад был общий холестерин тоже 5 2 но так широко не смотрели. Делали как то узи желчный был увиличен но гастроэнтеролог сказал ничего страшного. Ещё у меня сковывает мышцы н шеи прям при наклоне они в напряжении но сильного дискомфорта нет это остеохондроз или что то другое?

Принятый ответ

Желчь - это основной путь выведения холестерина из организма. Если пузырь увеличен , значит, он может быть атоничным , желчь застаивается и плохо оттекает

Из-за этого холестерин не выводится должным образом и остается в крови

Да. Для нормализации липидов нужно наладить питание - это регулярные приемы пищи без длительного голода , чтобы желчный пузырь вовремя опорожнялся

Про шею описанные симптомы очень похожи на мышечно-тонический синдром. Это мышечное напряжение, которое возникает как осложнение остеохондроза или просто из-за неправильной и неудобной позы

Самая частая причина - это сидячая работа. Мышцы спазмируются, укорачиваются . Курение опять же усугубляет ситуацию, так как ухудшает кровоток в мелких сосудах мышц , из-за чего они хуже расслабляются

Юлия Валерьевна, понял спасибо за информацию

Здравствуйте.
1.Отклонения в липидограмме:
-Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма
-Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
2.Витамин Д в лечебной дозировке не представляет опасности. Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
3.Норма В9 не менее 6,0.
При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

Екатерина Евгеньевна, триглецирилы в норме по анализам которые прикрепил

Да, я видела ,поэтому и написала при нормальном уровне триглицеридов и отсутствии атеросклероза - диета. Если бы было повышение триглицеридов, то в таких случаях рекомендуется дополнительно к диету омега

Екатерина Евгеньевна, а можно ли пить фолиевую кислоту витамин д и добавить омегу3? или если есть бляшки омегу пить нельзя

Принятый ответ

Данные препараты сочетаются.
С бляшками можно принимать омегу , но там сразу назначают статины, так как они доказано снижают уровень холестерина и не даёт бляшки расти дальше