Форма лимфоузлов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по МРТ шеи описаны верхние шейные лимфоузлы размером 7/12 мм. Больше ничего не сказано. Заключение: опухолевых образований обьемных не обнаружено и все. Подскажите это нормальная форма лимфоузлов? Не округлая? Везде пишут норма соотношения осей 1:2 . У меня получается коэффициент 1.7 . Это нормальная форма лимфоузла или надо обследовать?

Гипотериоз
49 лет
2 Февраля ·Просмотров: 1000·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Ничего патологичного в вашем описании не вижу. Можете прикрепить сам протокол исследования, чтобы была возможность прочитать описание лимфоузлов? И в связи с чем проходили данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Георгиевна, фото прикрепила. Делала потому что болела шея. Про лимфоузлы ничего больше не сказано. С ними все в норме?

Посмотрела протокол. Абсолютно нормальные у вас лимфоузлы, все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо огромное!

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Соотношение двух осей в норме, форма лимфатического узла овальная. Размеры и по длинной оси и по короткой в норме, что не говорит о патологически измененном лимфатическом узле.
Но даже округлая форма-это не критерий злокачественности и достаточно часто встречаются округлые лу совершенно доброкачественного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите а почему везде пишут что соотношение осей должно быть не меньше 1:2. Все остальное плохо

Смотрим на размеры лу, они у Вас в полной норме

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина Николаевна!
По МРТ норма,все в порядке.
Размеры лимфоузлов до 7 мм по короткой оси и 12 мм по длинной. В онкологии в первую очередь смотрим на короткую ось: если она не превышает 10-15 мм, это практически всегда вариант нормы.
Нормальные лимфоузлы имеют овальную вытянутую форму . Длинная ось примерно вдвое больше короткой, то есть соотношение около 1:2. У Вас получается 1:1.7- это в пределах нормального диапазона,хорошее значение.
Также по описанию нет никаких других отклонений-нарушения структуры и др.
И в заключении рентгенолог четко указвает-объёмных опухолевых образований не обнаружено.
Беспокоиться не о чем. Дополнительных обследований не требуется,потому что описана нормальная картина .

Если у Вас остались вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, еще подскажите пожалуйста, месяц до этого делала узи шеи и описаны были лимфоузлы но размером 7/14 мм. А по МРТ 7/12 не значит ли это что они начали округляться? Эхо структура по узи была нормальная

Нет,это ,скорее всего,погрешность измерения-просто техническая особенность ,связанная с применением разных методов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соотношение играет роль только тогда, когда превышен нормальный размер короткой оси - и превосходит 15 мм
До достижения этой цифры соотношение не столь важно и округлая форма имеет значение при крупных узлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а у меня не округлая форма при этих размерах?

при нормальных размерах форма не играет ведущей значимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования описаны нормальные лимфатические узлы правильно формы, короткая ось менее 15 мм что говорит в пользу доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Форма не о чем не говорит оценивается все в совокупности.

Здравствуйте. По МРТ это вариант нормы и поводов для дообследования не видно. В онкологической практике ориентируются прежде всего на короткую ось лимфоузла; значение 7 мм укладывается в нормальные размеры для шейной группы и само по себе не считается подозрительным.
Форма также нормальна. С учётом заключения МРТ об отсутствии объёмных образований и других настораживающих находок обычно ограничиваются наблюдением без дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ