От линз болит голова
Здравствуйте, у меня амблиопия с детства. Ношу иногда очки -0.75, не постоянно, в основном вечером. Офтальмог дала попробовать линзу -0.75, и от неё начала болеть голова, особенно в затылке ,когда снимаю все проходит (до этого линз не носила) , подскажите это норма ? Или попробовать вообще -0.5 ? Очки ношу с коррекцией на один глаз ведущий , так как который с амблиопией не корректируется , линзу тоже только на один глаз
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Вы очками пользуетесь вблизи?
Или используете только для дали?
Если не сможете привыкнуть к очкам «на постоянное ношение», то и к линзе будет сложно привыкнуть. Можно конечно попробовать линзу -0.5, но это если в очках вблизи комфортно будет читать/работать..
Здравствуйте, в очках вблизи и вдали вижу хорошо и не болит голова , почему от линз такая реакция , при чём брала и с разными параметрами (диаметр, кривизна) всё равно болеть начинает , я бы сказала напрягаться , как будто давит внутри
Линзы дают чуть сильнее рефракцию, так как надеваются на саму роговицу. Попробуйте -0.5д.
Вы пишете «иногда ношу очки». Надевайте линзу в том случае, если сможете носить очки на постоянной основе, с утра до вечера. Или столько времени, сколько линза будет находится на глазах.
Мышцы Ваших глаз не могут привыкнуть. Начните со своих очков, если используете их весь день, и не болит голова и в обед их не хочется снять, и вблизи без напряжения. Тогда начните использовать линзу -0.5д. И только если привыкните к ней, есть смысл усиливать до -0.75
Вблизи наоборот мне даже легче в очках , если много времени провожу за компьютером или телефоном , глаза меньше устают , вдали тем более легче в очках .
Спасибо за ответ, тогда буду пробовать на -0.5
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно приведённым данным причиной головной боли вероятнее всего разница в зрении, которая создаётся при одевании контактной линзы.
При коррекции правого глаза увеличивается чёткость зрения и в тоже время нагрузка на него, особенно на близком расстоянии, так как левый глаз имеет сниженное зрение и плюсовые диоптрии.
Если вы в основном работаете вблизи , то оптимальным решением будет сменить линзу на 0.5 диоптрий . Острота зрения будет достаточной без ненужной резкости и нежелательная реакция и боль уйдут. Если ранее не использовали линзы, то нужна адаптация 2-3 недели чтобы мозг привык к новой чёткой картинке.
Чёткость зрения в контактных линзах и очках одних и тех же диоптрий разная: контактные линзы дают больше чёткости, поэтому линзы можно выбирать на 0.25 диоптрий слабее очков.
Здравствуйте, а почему в очках болей нет, там тоже диоптрия только на правом ( ведущем глазу) на левом нулевая линза
И разница тоже получается между глазами
Да, вы верно поняли. Когда вы без очков оба глаза видят 2 сточки (зрение 0.2). В очках острота зрения правого глаза повышается, вероятно , до 7-8 строчек, так как -0.75 даёт не сто процентов зрения правому глазу (до ста процентов нужна согласно выписке диоптрия минус 1). Зрение правого глаза получается в очках 7-8 строчек, а у левого две.
В линзах вы видите чётче, поэтому правый глаз видит 9-10 строчек, а левый снова только две. Эта разница уже некомфортна.
Таким образом, дискомфорт не из-за самой диоптрии , а скорее из разницы в остроте зрения каждым глазом ( в очках и контактной линзе правый глаз видит не одинаково четко). Линзы в отличии от очков( которые в основном корректирую центральное зрение), также корректируют периферическое зрение, поэтому при тех же диоптриях зрение в них лучше.
Попробуйте линзу -0.5).
В общем, мне стоит попробовать линзу -0,5? А на левый глаз ( с амблиопией) если он не корректируемый вообще стоит пробовать подбирать линзу? ( не очки) в очках если ставлю плюсовую начинает болеть голова из за разницы, может в линзах стоит попробовать, или нет смысла , и носить на правый только
Да, линзу на правый глаз лучше носить -0,5. С учетом того, что с диоптриями левый глаз видит только на одну строчку больше чем без ( без диоптрий зрение 0,1 с диоптриями 0,2) смысла в его коррекции нет.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
В вашем случае, для комфортного зрения, нужна коррекция , только на лучше видящий глаз// не более -0,5/тогда левый будет включаться вблизи/ это обычная практика при моновижн зрении/ но нужно немного дать мозгу адаптироваться/ далее будет комфортно/
На МКЛ ставим -0,50/ учитывая, что она находится непосредственно на роговице/ нет вертексного расстояния , как в очках/ от очковой линзы до глаза/
На левый глаз, плюс не нужен , будет дискомфорт и напряжение / до Головной боли/.
В МКЛ , разница Рефракции между глазами переносится намного легче , чем в очках.
Сначала, рекомендуется надеть пробную МКЛ на правый и побыть в ней несколько часов.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, а получается при -0,75 коррекция сильная и начинается поэтому головная боль? Просто в очках я без болей и хорошо вижу вблизи и вдали , хотя там тоже -0,75 на ведущем глазу, а на слабовидящем пустая линза
Елизавета, да, верно для МКЛ - /-0,75/ это вам много/ как -1,00 , если в очках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Такое состояние действительно имеет место быть, от линзы. Так как диоптрийность линзы сильная и получается разница в зрении. С этим головному мозгу сложнее обрабатывать информацию, ведь глаза это периферическая часть головного мозга. И как раз в затылочной доле находятся зрительные центры. Поэтому в подобных случаях рекомендуется уменьшить силу мкл, до 0,5 дптр. И симптоматика должна уйти или уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Да, скорее всего от линзы -0.75д боль в голове из-за непереносимости коррекции
Линзу рекомендуется подбирать слабее на 0.25д, можно попробовать 0.5д