Есть ли риск заражения

Здравствуйте! Вчера резала мраморную говядину и она брызнула мне на живот и попало на нижнее бельë. Я не сразу заменила бельë. После готовки сил не было мыться уже, так как было поздно. Есть ли риск заражения бешенством в таком случае?

35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: для заражения бешенством необходим укус больным животным, от мяса заразиться бешенством невозможно, тем более от мраморной говядины, которая, вероятно, была приобретена в магазине и проходила ветеринарный контроль.
Поводов для тревоги нет.

А от утки, которая была приобретена не в магазине? Вчера поставили мешок с ней на стол, А там стоял зефир, и его пакет задел. И я его съела потом. Есть ли опасность?

Добрый вечер!
От мяса в любом случае невозможно заразиться. И вообще бешенство не передаётся через пищу или воду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями (через говядину) вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.