Припухлость и синяк сзади колена
здравствуйте,случайно заметила сзади колена припухлость (мягкая ткань) и синяк,боли нет,присутствует небольшое онемение этой ноги,что это может быть?была на узи у флеболога в мае 2025 все было нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Уточните, как давно заметили этот синяк и припухлость?
По фото нельзя исключить наличие гематомы в подколенной области. Чаще подобные синяки возникает при разрыве мелких кровеносных сосудов, припухлость может быт вызвана отеком прилежащей ткани. Иногда поверхностные сосуды могут лопнуть спонтанно, без какой-либо травмы. Провоцирующим фактором может служить длительная статическая поза, длительная ходьба накануне или даже неудобная поза во время сна. Если синяк одиночный, то, как правило, в такой ситуации повода беспокоиться нет , он самостоятельно рассасывается в течение 5-7 дней.
Если есть болевой синдром - снят снять его допустимо приемом НПВС. Например, Ибупрофеном 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день.
Так же можно применять троксевазин гель для уменьшения отечности - полоску геля длиной 1–3 см наносят тонким слоем на область синяка 2 раза в сутки (утром и вечером), мягко втирая до полного впитывания, курс 5-7 дней.
Может быть рекомендован аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц в качестве профилактики ломкости сосудистой стенки.
Анна Сергеевна, здравствуйте,благодарю за ответ,но прочитала,что это может быть и киста Бейкера,какова вероятность?и чем можно диагностировать?
Может быть и спонтанный разрыв кисты Бейкера (тоже довольно частое состояние). Боли нет у вас при сгибании ноги?
Обычно назначают УЗИ мягких тканей подколенной области, если разорвалась киста - это будет видно по узи.
Анна Сергеевна, болей нет,есть онемение небольшое
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на подкожную гематому, либо на кисту Бейкера, которая во время роста травмировала кожный покров и появилась синюшность.
Желательно бы сделать УЗИ мягких тканей и вен нижних конечностей и после получения результатов обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию мягкой припухлости сзади колена и синяка без боли врачи чаще рассматривают локальное подкожное кровоизлияние после микротравмы, растяжения, давления, а также образование в подколенной области, например кисту, которая может давать ощущение распирания и онемение.
То, что ранее УЗИ вен было без патологии, снижает риск сосудистой причины, но не исключает изменения со стороны мягких тканей.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за размером припухлости, цветом кожи, усилением онемения или появлением боли, временно снизить нагрузку на ногу.
Обычно назначают УЗИ мягких тканей подколенной области и повторную оценку вен при необходимости. Прием у хирурга или ортопеда в ближайшее время для уточнения причины.
Если припухлость быстро увеличивается, появляется выраженная боль, нарастает отек всей ноги или усиливается онемение, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки подкожной гематомы с формированием отека.
Причиной может быть внешняя травма, например, сдавливание подколенной ямки тесной одеждой или разрыв кисты Бейкера.
В таких ситуациях рекомендуют провести узи мягких тканей подколенной области. С результатами узи проконсультироваться с врачом травматологом.
До приема врача на область подколенной ямки можно наносит гели НПВС (вольтарен, найз, долобене) 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Вероятность того, что это может быть киста Бейкера , действительно, высокая
Киста представляет собой растяжение синовиальной сумки подколенной мышцы и икроножной мышцы. Она возникает из-за повышения внутрисуставного давления , когда синовиальная жидкость выдавливается в задний выворот сустава
Наличие синяка может указывать на ее разрыв или небольшой надрыв . Жидкость из кисты несродна для мягких тканей , при вытекании в межмышечное пространство она вызывает воспаление и может повредить мелкие сосуды
Онемение чаще всего указывает на нейропатию. Киста , даже мягкая на ощупь , занимает объем в ограниченном пространстве подколенной ямки . Там проходит сосудисто-нервный пучок. Давление увеличенной кисты может вызывать парестезии в голени и стопе
Но также возможна обычная гематома мягких тканей даже без какой-то травмы
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ коленного сустава и подколенной области .В отличие от УЗИ вен , которое смотрит только кровоток , это визуализирует структуру самой припухлости
Самое главное НЕ греть НЕ массировать область
В таких случаях дополнительно обычно рекомендуют приложить к месту холод на 15-20 минут , после намазать гепариновой мазью / лиотон/ троксевазин нео и мазать 2-3 раза в день