Ногтевые пластины

Здравствуйте! Более месяца как изменился цвет ногтевых пластин. На всех ногтевых пластинах пальцев рук прявились темные бороздки. В чем это может свидетельствовать?

57 лет
2 Февраля ·Просмотров: 12·Мария

Здравствуйте.
Тёмные бороздки на всех ногтях чаще всего связаны с:
- микротравмами, маникюром
- лекарствами (цитостатики, противомикробные, противомалярийные и др.)
- дефицитом железа, витаминов группы B
- эндокринными и системными болезнями.
Нужно, чтобы вас очно посмотрел врач дерматолог, а так же сдать анализы - общий анализ и кровь на ферритин.