Задние лапы почти не работают.

Здравствуйте! Недавно обращалась к вам с проблемой. Перед новым годом кот стал вялый, совсем апатичный, все время спал или лежал, не ел. Температура нормальная была. В ветклинике лечили как от панкреатита, капельницы. Но особо результата не было. Кот становился бодрее дома только от капельниц, потом все тоже самое в итоге сделали тест на Фип. Он подтвердился. Капали от него, потом выписали дома пить таблетки 86 дней. Эспиравир по 1/4 таблетки+ преднифарм 10 дней по полтаблетки, потом 10 дней по 1/4 таблетки. Месяц было все хорошо. Через месяц кот опять вялый, не ел, когда пыталась его взять на руки такое впечатление, что чтото болит, мяукал. Отнесла в ветклинику. Капали симптоматически. По анализам, узи, рентген все в норме, тест на лейкоз отрицательный. Добавили эспиравир пить по 1/3 таблетки. Кот весит 3,5 кг. Возраст 2 года . В туалет ходил нормально и по большому и по маленькому. 28 января выписали. День было все более менее. Теперь опять. Вялый и еще более болезненные ощущения, не дает себя взять, мяукает. Начала замечать, что как-то на задние лапы стал слабеть., к концу дня 30 января стал волочитт лапы задние.По вашему совету сменили клинику. Вчера пошли в новую. Там сделали опять рентген, анализы, тест на фип. В этой клинике диагноз фип не подтвердился. Отменили эспиравир совсем . Все остальное в норме, только немного совсем понижен гемоглобин. Сделали укол железа , противовоспалительное и витамин В12. Противовоспалительное с собой дали таблетку на два дня до приёма . в назначениях клизма, обработка от блох и глистов . все сделали. Кот сходил по большому, но это не помогло совсем. Узи и прием назначены на 3 февраля. Сегодня лапы кот вообще задние волочит, не становится на них, он их чувствует вытягивает, когда лежит, поджимает сами подушечки лап, но не становится и волочит, если вдруг встает. Еще если лежит и не спит, хвостом все время двигает, как когда коты нервничают . Мяукает и кусается , если попытаться взять на руки. Видно, что что-то болит(((( все время лежит, видимо потому что движение причиняет боль. Вчера поел днём, сегодня есть оказывается, по лицу не умирающий, но взгляд как растерянный не понимающий, что происходит ((. Выписка на руках только со второй ветклиники. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Уже не знаю, что делать и куда идти((.

Нет
2 года
2 Февраля ·Просмотров: 98·Ирина, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Если есть возможность, запишите видео как Дымок ходит, загрузите на яндекс/гугл диск и пришлите ссылку.
По результатам прикрепленной диагностики анализы крови у него практически нормальные, по рентгенологическим снимкам (хотя они и плохого качества) нет изменений со стороны позвоночника и нет оснований думать, что есть спинальная боль или боль в тазобедренных суставах.
Вемелкам уже давали? не лучше на нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, вемелкам давала, изменений нет. Только немного покушал , когда десятый раз предложила. В туалет по маленькому сегодня и вчера не ходил. Может стрессует((
Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/fpu7V_74QKW7ug
Первое видео это вчера.
https://disk.yandex.ru/i/fpu7V_74QKW7ug
Второе видео это сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, прошу прощения , вот вторая ссылка на сегодняшний день https://disk.yandex.ru/i/zc_3akqHm7opMg

Ирина, а тромбоэмболию Дымку исключили? глюкозу на обеих лапка измеряли?
Инъекции внутримышечные не делали в эту лапку до того, как начал подволакивать конечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, подволакивать лапку начал до того, как инъекции делали. Насчет глюкозы не могу сказать . Про тромбоэмболию мне не говорили. Возможно ее не рассматривали как диагноз. Какие исследования нужны для выявления тромбоэмболии?

Ирина, измерить глюкозу на обеих тазовых конечностях. Это быстро и достаточно безболезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Вчера были на приеме у врача и узи прошли. Лапки у кота по прежнему волочатся, как парализованные, но чувствительность есть в лапах, тромбоэмболию исключили ( анализы в прикреплённой выписке) по узи мне сказали что поликистоз почек и в печени , что-то типо гранулем. Все очень долго думали в итоге точно ничего сказать не могут, но сказали есть вероятность , что если у него в печени гранулемы , то возможно и в позвоночнике есть новообразования( или спиноом мозге, простите, я уже точно не помню, что сказал врач) и возможно из-за этого лапки задние отказывают+ он у нас метис с британцем, а они( как мне сказали) склонны ко всяким таким болезням .Второй вариант, что все же у нас и правда коронавирус и вирус проник в спинной мозг и поэтому лапки отказывают. Нам вернули молнупиравир в лечение, вемелкам так же давать, контрапаин колоть . в пятницу у нас приём опять. Ест котик очень плохо. Если предложить , может поесть совсем немного. В туалет сам не идёт . я ношу на лоток, если ему хочется он сходит. У него явные боли в районе спинки, если от поясницы до хвоста щупать. Нам рекомендовано обратиться к неврологу , ино ближайший в Ростове на Дону (((. Если рассматривать эти варианты диагнозов возможно ли вообще коту чем-то помочь? Может еще какие-то лекарства есть, чтоб облегчить его страдания .Получается на обезболивающих теперь быть? Заранее спасибо за ответ!

Ирина, стоит продолжить лечение вирусного перитонита, так с конечностями может проявляться его неврологическая форма.
Если у него есть боль (доктор выявил в ходе осмотра), то прием обезболивающих необходим.
Это не самое страшное, что может быть. Тем более, вемелкам достаточно безопасный препарат.
Если котик не ест, нужно ставить эзофагостому, чтобы его можно было нормально поить и кормить. Может так заносить зад и на фоне снижения веса, гипотонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, если это все же вирусный перитонит и продолжить лечение, есть ли шанс, что лапки восстановятся?

Ирина, да есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, большое вам спасибо!

Скорейшего выздоровления