Низкий свободный тестостерон
Здравствуйте.Моему ребёнку 12,5 лет. У него диагностировали ожирение 2 степени и жировой гепатоз печени. Мы начали соблюдать диету, и за 3,5 месяца ребёнок похудел на 13 кг. На 6 февраля 2026 года запланирован прием эндокринолога, сдали анализы. Результаты показали значительное снижение уровня свободного тестостерона, при этом остальные показатели в норме. Так же по Узи мошонки ставили крипторхизм ,но на очном приёме уролога-андролога диагноз не подтвердили.Размер гонад соответствует возрасту. Так же присутствует скрытый половой член из-за сильно развитой подкожно-жировой клетчатки,но при осмотре врачом визуализируется нормальный размер пч. Прилагаю сканы анализов.Рост 158,вес 59 после похудения. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины такого состояния? Нужно ли проводить дополнительные обследования? Aнализ на лг и фсг от 25.10.26 до диеты и нормализации Алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту ребенок в средних значениях, по весу имеется избыток массы тела. То есть граница ожирения уже преодолена и оставлена позади.
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальному уровню глюкозы и отсутствию нарушений углеводного обмена
-хорошей функции щитовидной железы
Проблема, которая Вас тревожит чаще всего обратимая и функциональная. на фоне снижения массы тела меняется синтез ГСПГ, и свободный тестостерон может снижаться, при нормальном общем тестостерон.
Это вариант нормы, особенно если крипторхизм врачи исключили, объем яичек соответствует возрасту ребенка и у мальчика имеются признаки полового развития.
В подобной ситуации рекомендуется динамический контроль через 3-6 мес - общего тестостерона, свободного тестостерон,ГПСГ, лг, фсг
Екатерина Андреевна, референсные значения свободного тестостерона указанные в анализе для нашего возраста ?
Екатерина Андреевна, Подскажите, пожалуйста, а в анализе от 25.10 ист тоже низкий ?Там просто в процентах указано 2,9%
Екатерина Андреевна ,уровень общего тестостерона 1.320,а вот свободный 0.0263 сейчас.В октябре до похудения тестостерон был 0,75, а свободный 2,9%
Екатерина Андреевна, погрузила анализ после похудения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, полную дату рождения сына.
Началось ли половое развитие?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- отсутствие диабета/предиабета.
- отсутствие нарушений в работе щитовидной железы.
- нормальный уровень ферритина.
- повышение печеночных ферментов и их нормализацию после снижения веса и соблюдения диеты.
- начальные уровни половых гормонов (первые стадии пубертата).
Я не вижу сниженного уровня тестостерона. Вы говорите о цифре 0,75?
Алеся Игоревна, Уровень общего тестостерона 1.320,а вот свободный 0.0263 сейчас.В октябре до похудения тестостерон был 0,75, а свободный 2,9%
Алеся Игоревна, погрузилась скан анализа после похудения от 1.02
26. Полная дата рождения 23.06.2013.Появилось небольшое оволосение на половых органах. Очной приём эндокринолога 6.02.26
Подобные результаты уровней тестостерона соответствуют нормальным значениям для начальной стадии пубертата.
Рост средний, вес вышел из ожирения в избыточный вес.
Саша и вы - молодцы!
Сейчас основная задача - удержание веса, так как ожидаются большие прибавки в весе на фоне пубертата
Разнообразное питание, достаточное количества белка и кальция + достаточные физ нагрузки
Алеся Игоревна, просто референсные значения указаны гораздо выше,что меня и напугало
Это взрослые нормы
Алеся Игоревна, спасибо огромное.Успокоили.
Рада была вам помочь🙏
Контроль показателей пока не показан
Только динамическое наблюдение эндокринологом