Отечный нос у ребенка и насморк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста🙏дочке 2,3 в декабре лечили нос, был насморк, отечность и дышала ртом, посетили детского Лора и назначил лечение. Назонекс капали 14 дней, после стало лучше, неделя прошла и опять насморк, только с жёлтым отделяемым, лечение было такое же. И опять прошло 2 недели и опять насморк, отечный нос и дышит ртом, как часто можно применять назонекс и чем лечить?

Нет
33 года
2 Февраля ·Просмотров: 68·Наталия, Тамбов

Здравствуйте

Назонекс это накопительный препарат рассчитанный на длительное применение, которое по показаниям рекомендуют использовать подобных случаях до нескольких месяцев и более под наблюдением лор- врача. Препарат обладает высокой эффективностью и доказанным противовоспалительным эффектом для лечения носоглотки и высоким профилем безопасности так как работает местно в носу практически не всасываясь в кровь.

Тобрадекс это глазные капли которые не рекомендуют использовать в нос. Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка в рамках течения орви.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Анна Юрьевна, нос вне болезни дышит хорошо, храпа нет. На данный момент насморк, отечный нос и дыхание ртом, 4 дня капаем морелор ксилометазолин, после капель ночью спит нормально, без храпа. Сегодня утром отделяемое чуть желтоватого цвета

Окрашенные выделения из носа в таких случаях бывают характерны для течения вирусного ринита за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет, не являются гноем и убедительным поводом для применения антибиотика сами по себе при хорошем общем самочувствии ребёнка

Ксилометазолин не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям, поэтому в подобных ситуациях данный препарат рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Аквамарис стронг и следом в чистый нос использовать назонекс курсом не менее 2 недель.

Анна Юрьевна, я просто переживаю, хуже я не сделаю назонексом, из за того что слишком часто им пользуюсь? Нет ли привыкания?

Препарат не вызывает привыкания и в дозировке по инструкции каких-либо значимых побочных эффектов в таких случаях не оказывает.

В таких ситуациях если препарат используются более месяца непрерывно рекомендуют посещать лор врача для осмотра полости носа, если есть сухость у носу - которая может являться основным побочным эффектом от применения препарата то дополнительно в таких случаях рекомендуют использовать Олифрин увлажняющий спрей до 3 раз в день до 5 дней непрерывно через 40 минут после применения назонекса

Анна Юрьевна, какие в дальнейшем рекомендации можете дать, нужно ли сдавать анализы или рентген?

В дальнейшем планово в таких случаях вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенного признака аллергического ринита, который может маскироваться под рецидивирующие вирусные насморки

Анна Юрьевна, сегодня назонексом пользуемся 3 день, выделения из носа стали более густые ,тянучие, прозрачные с белым. В норме ли это?

Да такая динамика выделений допустима на фоне применения препарата, в таких случаях больше стоит ориентироваться на выраженность отёка и заложенности в носу которая должна постепенно уменьшаться на лечении

Анна Юрьевна, спасибо большое ))

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Отёк может быть после перенесённой вирусной инфекции

Назонекс - это препарат с накопительным эффектом, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях в период здоровья рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды), выполняют с двух лет, а также исключают аллергическую реакцию, как возможную причину подобных жалоб, для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов

Тобрекс (сульфацил натрия) это глазные капли, они не адаптированы для слизистой оболочки полости носа, что приводит к нарушению функции ресничек эпителия.
Лизобакт применяется с трех лет.
Мирамистин и любые спреи в горло запрещены до трёх лет из-за риска ларингоспазма

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте !

Интраназальными глюкокортикостероидами( назонекс или авамис ) допустимо пользоваться длительное время( от 1-6 месяцев ) , так как они имеют накопительный эффект .
Обладают доказательной эффективностью и безопасностью.